Что делать и почему такое происходит?
Суд вынес решение по гражданскому делу, готовлю апелляцию. Написал заявление об ознакомлении с материалами дела и предоставлении мне протоколов заседаний, но секретарь отказывает вторую неделю под разными предлогами. Что делать и почему такое происходит?
Добрый день.
Вероятнее всего, из за загруженности суда, секретарь просто не успел написать протокол.
В данной ситуации Вы можете обратиться с жалобой председателю суда, указав на то, что Вам не предоставляют для ознакомления материалы дела, а сотрудником суда, нарушаются сроки изготовления и выдачи Вам протокола судебного заседания.
В соответствии со ст. 230 ГПК РФ Протокол может быть написан от руки или составлен с использованием технических средств. Протокол подписывается председательствующим в судебном заседании, секретарем судебного заседания или помощником судьи, который составлял протокол судебного заседания, не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания, протокол отдельного процессуального действия — не позднее чем на следующий день после дня его совершения
После получения протокола, обязательно распишитесь в его получении.
Так, Вы сможете сохранить срок для подачи возражений на него, с заявлением о восстановлении пропущенного срока
ст. 231 ГПК РФ Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с аудиозаписью судебного заседания, протоколом судебного заседания и протоколами о совершении отдельных процессуальных действий, в том числе путем получения их копий в электронном виде, и подать замечания относительно полноты и правильности их составления в пятидневный срок после подписания соответствующего протокола. К замечаниям могут быть приложены материальные носители проведенной лицом, участвующим в деле, аудио- и (или) видеозаписи судебного заседания.
Замечания на протокол, представленные в суд по истечении пятидневного срока без заявления ходатайства, предусмотренного частью второй статьи 109 ГПК РФ, судом не рассматриваются и возвращаются лицу, представившему эти замечания.