Начальником ГИБДД того города ходатайство было удовлетворено и материалы направлены в ГИБДД моего города на комиссию

Добрый день! В марте в другом городе, меня остановили сотрудники ГБДД и сообщили, что я якобы совершила обгон на пешеходном переходе. Видеозапись инспектора не подтверждает данный факт. В результате меня лешили ВУ на 4 месяца. В данный момент оспариваю решение мирового и аппеляционного судов. Но вопрос не в этом. Нигде не нашла подобной ситуации. При составлении протокола я ходатайствовала рассмотреть АД по месту жительства. Начальником ГИБДД того города ходатайство было удовлетворено и материалы направлены в ГИБДД моего города на комиссию. На комиссии принято решение направитт материалы в мировой суд. Материалы уходят в суд в город, где составили протокол. Там судья снова рассматривает и удовлетворяет ходатайство в протоколе о рассмотрении по месту жительства и направляет в суд моего города. Это нормально, что ходатайство в протоколе удовлетворено дважды, сперва начальником ГБДД, а потом судьёй?

Уточнение от клиента
Дополнительных ходатайств, кроме записи в протоколе, я не подавала
, Елена, г. Качканар
Кашенок Николай
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, да, такая ситуация, когда ваше ходатайство о рассмотрении административного дела по месту жительства удовлетворялось дважды — сначала начальником ГИБДД, а затем судьёй — является нормальной и соответствует закону. Это связано с особенностями процедуры рассмотрения административных дел и распределением полномочий между разными органами.
Типичный алгоритм при таких делах
Протокол составлен в городе А — вы заявили ходатайство о рассмотрении по месту жительства (город Б)
Начальник ГИБДД города А рассмотрел ходатайство и удовлетворил его — направил материалы в ГИБДД города Б
Комиссия ГИБДД города Б рассмотрела дело и направила материалы в мировой суд (так как дело подсудно только суду)
Материалы вернулись в мировой суд города А (по месту совершения правонарушения) — это стандартная процедура, если судья в городе Б не принял дело сразу
Судья города А снова рассмотрел ваше ходатайство из протокола и удовлетворил его — направил дело в мировой суд города Б по вашему месту жительства.
Это логично потому что:
Начальник ГИБДД решает вопрос о передаче материалов между подразделениями полиции для дальнейшего рассмотрения или передачи в суд. Судья же определяет подсудность между судебными участками. Это две разные стадии производства с разными субъектами принятия

Елена
Клиент, г. Качканар
В материалах дела отсутствует отказ судьи города Б в принятии материалов дела
Елена
Клиент, г. Качканар
Хотя изначально было определение ГИБДД города Б от 08.04.25 о направлении материалов дела в суд города Б. В последующем было вынесено новое определение от 12.05.25 о передаче материалов в суд города А