Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Обвинение сотрудника в краже. Как доказать невиновность?

Здравствуйте! Обвинили сотрудника магазина в выносе товара. Предъявили фото с камер, сделанные пол года назад при выносе коляски, списанной по причине брака с остатков (с устного разрешения директора магазина). Заставили оплатить недостающий товар в магазине на крупную сумму, посулив увольнение по собственному желанию, но через неделю инициировали заведение уголовного дела. Что можно предпринять для доказательства своей невиновности?

09 Июня 2014, 22:18, вопрос №472697 Светлана Николаевна, г. Балашиха
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1023 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана Николаевна. Исходя из описания событий могу предположить, что у привлекаемого к уголовной ответственности сотрудника произошёл какой-то конфликт с кем-то из других сотрудников (скорее всего, из руководства) магазина. Обоснованность возбуждения уголовного дела вызывает определённые сомнения. Уточните пожалуйста:

    Сотруднику инкриминируется хищение только коляски либо и другого имущества?

    На основании каких документов установлена недостача? 

    Имеется письменный документ, подтверждающий уплату денежных средств в счёт компенсации стоимости недостающего товара?

    Кто-то из сотрудников-коллег сможет подтвердить изложенную версию о  

    выносе коляски, списанной по причине брака с остатков (с устного разрешения директора магазина)

    Светлана Николаевна

    09 Июня 2014, 22:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    К коляске конечно предъявили массу другого товара, за который выставили счёт на сумму 77000 рублей, данные позиции были выставлены директором магазина, якобы после пересчёта, официально инвентаризация не задокументирована. Товар заставили оплатить через кассу, оригинал чека на руках у сотрудника, копию приложили к делу. Что касается подтверждения версии, сомневаюсь, что её кто-то подтвердит в сторону сотрудника, с того момента поменялся частично коллектив, а директор, похоже, подготовился, раз к делу приложены именно фото с выносом той коляски, которую она сама и отдала. Более того, вся эта ситуация скорее связана с грядущей годовой инвентаризацией, и похоже просто нашли козла отпущения....

    09 Июня 2014, 22:50
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    предъявили массу другого товара, за который выставили счёт на сумму 77000 рублей, данные позиции были выставлены директором магазина, якобы после пересчёта, официально инвентаризация не задокументирована.

    Светлана Николаевна

    Т.е. документально не подтверждается недостача товара на сумму 77000 руб.?.. — лишь голословные обвинения директора? Сотрудника уже допрашивали по уголовному делу?

    Товар заставили оплатить через кассу, оригинал чека на руках у сотрудника, копию приложили к делу.

    Светлана Николаевна

    Получается, что данный товар был фактически куплен им.

    09 Июня 2014, 23:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Совершенно верно! Документально инвентаризация никак не проводилась и результаты нигде не зафиксированы, ему просто выдали список товара, а точнее внутреннюю маркировку магазина для того, чтобы про сканировать товар по кассе, перед этим с него была взята расписка о погашении определённой суммы, которая была порвана при нём (оригинал) сразу после проведения оплаты через кассу.

    Сегодня сотрудника вызвали по телефону в магазин, где и передали в руки полиции

    09 Июня 2014, 23:09
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Сотрудник давал в полиции какие-либо объяснения, показания, писал какие-нибудь заявления?

    09 Июня 2014, 23:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, объяснения записаны следователем с его слов, взята подписка о невыезде.

    09 Июня 2014, 23:13
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Да, объяснения записаны следователем с его слов, взята подписка о невыезде

    Светлана Николаевна

    Если взята подписка о невыезде — мера пресечения, то он не объяснения, а показания давал в качестве подозреваемого. Допрос его производился с участием защитника (адвоката)? Он признавал свою вину в хищении имущества?

    09 Июня 2014, 23:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Он думал,что его в магазин вызвали писать заявление на увольнение,т.к. до сих пор не предоставили данной возможности,мотивируя тем,что СБ не приняла решение.... Поэтому,конечно, он был один. Что касается признания, то он пояснил,что товар не являлся украденным,что это списанный товар,который предполагалось вынести на помойку.

    09 Июня 2014, 23:21
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Так уголовное дело возбуждено или нет? То, что сотрудник в полиции не признал факт кражи, — это хорошо.

    09 Июня 2014, 23:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело возбудили по статье 160

    09 Июня 2014, 23:28
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Если дело уже возбуждено по ст. 160 УК РФ (Присвоение или растрата), то сотрудник должен быть допрошен в качестве подозреваемого, обязательно с участием защитника. Или он был допрошен в качестве свидетеля? (но свидетелю мера пресечения не избирается). По какой части ст. 160 УК РФ возбуждено дело?

    09 Июня 2014, 23:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скорее как подозреваемый, учитывая всё вышеизложенное часть статьи не озвучивалась, только сама статья

    Возможные последствия я уже прочитала по всем частям, но меня больше интересует как выстроить защиту, какие действия сейчас можно предпринять, следователь собирается завтра позвонить, если потребуются уточнения.

    09 Июня 2014, 23:38

    Уточнение клиента

    Можно ли составить какое-либо ходатайство о детальном рассмотрении дела, учитывая давность фотографий, а так же задать вопрос на каком основании была взыскана сумма в 77 000 руб., оплата проходила под видеокамерами, так что факт покупки сомнительный (передачи товара покупателю не было) у следователя тоже возник вопрос почему сотруднику предъявили на оплату товар, который он не брал?

    09 Июня 2014, 23:51
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    как выстроить защиту

    Светлана Николаевна

    Стратегию и тактику защиты нужно обсуждать непосредственно с адвокатом, который будет осуществлять защиту.

    Можно ли… задать вопрос на каком основании была взыскана сумма в 77 000 руб.

    Светлана Николаевна

    Этот вопрос неуместно задавать следователю, он явно не по адресу — ведь не следователем была взыскана указанная денежная сумма.

    оплата проходила под видеокамерами, так что факт покупки сомнительный(передачи товара покупателю не было)

    Светлана Николаевна

    Полагаю, совершенно необязательно забирать товар сразу. Пусть сотрудник придёт в магазин и потребует передать ему купленный и оплаченный им товар. На мой взгляд, уголовное дело должно быть прекращено за отсутствием в деяния состава преступления (либо — что мне представляется более правильным — за отсутствием события преступления), но добиться этого вряд ли будет легко.

    10 Июня 2014, 00:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть

Похожие вопросы

stats