Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Исполнитель не выполнил свои обязанности в срок

Здравствуйте,возникла проблема.Исполнитель получив предоплату в размере 50%,не выполнил работу в ранее оговоренный срок.Как действовать в таком случае,на какие ссылаться законы и можно ли наказать его по закону,не обращаясь в суд?

P.S. В договоре об этом нету речи,есть пункт о том,что

если я не оплачиваю работу в срок,мне начисляются штрафные санкции мне,в его же сторону ни о каких санкциях речи не идёт.

Спасибо.

09 Июня 2014, 22:15, вопрос №472692 Даниэль, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 910 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Даниэль

    Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг) изложены в ст. 28 Закона «О защите прав потребителей»

      Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:назначить исполнителю новый срок;поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги)<...>В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не  определена — общей цены заказа. 
      Пишите претензию исполнителю со ссылками на ФЗ «О защите прав потребителя», нормы гражданского права,  вручайте её под роспись. В случае не удовлетворения Ваших требований в досудебном порядке можете обратиться за защитой своих прав в Роспотребнадзор.С Уважением 

    10 Июня 2014, 06:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats