Договор дарения или брачный контракт?

Добрый вечер. Мы с мужем купили квартиру в ипотеку и оформили ее в долевую собственность. Теперь мы погасили ипотеку. По обоюдному согласию договорились, что в случае развода квартира должна принадлежать мне. Как лучше поступить: составить договор дарения доли или заключить брачный контракт и оставить 2 свидетельства? Если мы оформим договор дарения, нужно ли дополнительно заключать контракт или он гарантирует, что в случае развода квартира будет принадлежать мне?

, Мария, г. Москва
Инна Петрова
Юридическая компания "группа компаний Правовая альтернатива", г. Санкт-Петербург

Мария, здравствуйте.

Приемлемы два варианта, описанные Вами.

Однако если Вы будете заключать брачный договор, то в дальнейшем (в случае развода) Вам надо будет производить государственную регистрацию перехода права собственности в Росреестре на основании данного документа.

В случае если будет заключен договор дарения, то Вы сможете сразу же получить право собственности на всю квартиру, не осуществляя лишних расходов (напр., удостоверение нотариусом брачного договора). В случае заключения договора дарения, заключать брачный договор не потребуется.

С уважением, Группа компаний Правовая альтернатива.

Олег Феликсович Дружинин
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер, Мария. Договор дарения будет надежнее, а контракт можно оспорить. Пока соглашается, быстро оформляйте договор дарения.