8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор дарения или брачный контракт?

Добрый вечер. Мы с мужем купили квартиру в ипотеку и оформили ее в долевую собственность. Теперь мы погасили ипотеку. По обоюдному согласию договорились, что в случае развода квартира должна принадлежать мне. Как лучше поступить: составить договор дарения доли или заключить брачный контракт и оставить 2 свидетельства? Если мы оформим договор дарения, нужно ли дополнительно заключать контракт или он гарантирует, что в случае развода квартира будет принадлежать мне?

, Мария, г. Москва
Инна Петрова
Инна Петрова
Юридическая компания "группа компаний Правовая альтернатива", г. Санкт-Петербург

Мария, здравствуйте.

Приемлемы два варианта, описанные Вами.

Однако если Вы будете заключать брачный договор, то в дальнейшем (в случае развода) Вам надо будет производить государственную регистрацию перехода права собственности в Росреестре на основании данного документа.

В случае если будет заключен договор дарения, то Вы сможете сразу же получить право собственности на всю квартиру, не осуществляя лишних расходов (напр., удостоверение нотариусом брачного договора). В случае заключения договора дарения, заключать брачный договор не потребуется.

С уважением, Группа компаний Правовая альтернатива.

0
0
0
0
Олег Феликсович Дружинин
Олег Феликсович Дружинин
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер, Мария. Договор дарения будет надежнее, а контракт можно оспорить. Пока соглашается, быстро оформляйте договор дарения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Собираемся жениться, а жених хочет брачный договор, я ему не уверена что хочу подписывать, а он настаивает, нужна консультация
Собираемся жениться, а жених хочет брачный договор, я ему не уверена что хочу подписывать, а он настаивает, нужна консультация
, вопрос №4098449, Светлана, г. Иркутск
Семейное право
Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней
Добрый день! Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней. Какие у меня риски?
, вопрос №4098207, Михаил, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 05.08.2014