Могу ли я эти денежные средства потратить на другое, то есть не на квартиру?
Здравствуйте! Я служил в армии по контракту 11 лет. После увольнения по категории «Д» (не годен к военной службе) я получил выплату по ипотеке на квартиру. Могу ли я эти денежные средства потратить на другое, то есть не на квартиру?
Добрый день.
Можете. Закон о НИС от 2004 года № 117-фз не содержит каких либо запретов.
Сумму выплаченную Вам никто контролировать не будет
В силу ст. 10 этого закона
Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
Здравствуйте!
Как я понимаю, речь про дополнительную выплату, выплачиваемую при увольнении с военной службы по категории годности Д.
Если так, то ст. 4 ФЗ «О НИС» и приказом Министра обороны РФ от 24 сентября 2020 г. № 477 “Об утверждении Порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации” не предусматривается обязанность военнослужащего по покупки жилого помещение на эти денежные средства.
Не предусмотрена и отчетность в части покупки жилого помещения.
Согласно ст. 11 ФЗ «О НИС» указано о праве участника НИС использования данных денежных средств для покупки жилого помещения, не об обязанности.
1. Участник накопительно-ипотечной системы имеет право:
1) использовать денежные средства, указанные в пунктах 1 и 3 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, в целях приобретения жилого помещения или жилых помещений в собственность или в иных целях после возникновения права на использование этих средств;
НИС является одной из форм предоставления жилья военнослужащему (п. 3 т. 11 ФЗ «О НИС»), но какой-либо отчетности в части на какие именно цели были использованы данные денежные средств в законодательстве нет.
Получение участником денежных средств, указанных в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, или направление уполномоченным федеральным органом кредитору участника средств целевого жилищного займа на цели, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, является исполнением государством своих обязательств по жилищному обеспечению военнослужащего.
При этом, в силу ст. 11 этого закона