Здравствуйте, мне пришла повестка для уточнения даных через гос услуги и через реестр, можетли со мной пойти жина или может ли она прийти одна по нотариальной доверенности?

Здравствуйте , мне пришла повестка для уточнения даных через гос услуги и через реестр , можетли со мной пойти жина или может ли она прийти одна по нотариальной доверенности?

, Алексей, г. Москва
Александра Вострова
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Алексей!

Может ли жена сопровождать меня лично?

Да, ваша жена имеет полное право сопровождать вас в государственные учреждения, включая военкоматы, налоговую службу, паспортные столы и другие ведомства. Такое сопровождение никакими законами не ограничено, кроме случаев специальных инструкций конкретного органа (например, отдельные кабинеты налоговой инспекции могут допускать только налогоплательщика). Таким образом, присутствие близкого родственника абсолютно законно и допустимо.

Может ли жена посетить учреждение по нотариально удостоверенной доверенности?

Здесь ситуация немного сложнее. Возможность представления интересов гражданина третьим лицом регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации и специальными нормами отдельных ведомств.

Военкомат: Во многих случаях представитель не сможет представлять ваши интересы в военкомате по простой причине: некоторые мероприятия требуют личного присутствия гражданина призывного возраста (например, медицинское освидетельствование).

Поэтому доверенное лицо здесь может выступать лишь в роли помощника в получении справок, копий документов и консультациях.

Другие ведомства: Например, налоговые службы, пенсионные фонды, миграционные отделы могут принять доверенность, позволяющую вашему представителю действовать от вашего имени, если такая доверенность правильно оформлена и нотариально заверена.

Итак, подведём итог:

Жена может свободно сопровождать вас при посещении государственных учреждений.
Полномочия жены как официального представителя зависят от характера визита и требований конкретных организаций. Для формальных процедур лучше заранее уточнить возможность участия третьего лица.