Скажите, пожалуйста, реально ли комиссоваться с таким диагнозом?
Муж находится на СВО. Диагноз В23.2 Болезнь вызванная ВИЧ с проявлениями гематологических и иммунологических нарушений ,не квалификацированных в других рубриках.Вич инфекция стадия 3,медикаментозная ремиссия. Хронический вирусный гепатит С , минимальной ферментативной активности .
Сейчас препараты,что он взял с собой сгорели . Осталось на неделю,те что носил всегда с собой.
- IMG_20251021_173534_381.jpg
Добрый вечер.
Диагноз В23.2 Болезнь вызванная ВИЧ с проявлениями гематологических и иммунологических нарушений ,
Для начала требуется проведение ВВК, которой по данному заболеванию установят категорию В, на основании п. б ст. 5 Расписания болезней
Болезнь, вызываемая вирусом иммунодефицита человека:
б) пациенты с ВИЧ-инфекцией в стадии первичных проявлений (стадии 1, 2 А, 2 Б, 3)
Для целей получения направления на ВВК следует на основании имеющихся медицинских документов подать рапорт на имя командира части о выдаче направления для проведения ВВК.
Только на его основании могут провести освидетельствование.
По его результатам при установлении категории годности В, подаете рапорт на увольнение, основанные на указе Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп.
Уволиться в данном случае, возможно в исключительных случаях по заключению аттестационной комиссии с учётом поставленных задач (в том числе боевых).
При этом во внимание принимается то обстоятельство, что ВИЧ отнесен к числу социально-значимых заболеваний.
В соответствии с указанием первого заместителя Министра обороны РФ № 205/2/12дсп от 18.01.2024 осуществляется увольнение военнослужащих, имеющих социально значимые заболевания(туберкулез, ВИЧ-инфекция, гепатиты В и С).
Увольнение осуществляется по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией — «В» ограниченно годными к военной службе
Также ВИЧ включен в перечень заболеваний, установленных указаниями заместителя Министра обороны РФ от 23.06.2023 № 205/2/244 с которыми не рекомендовано направление на СВО.
3. ВИЧ-инфекции в стадии первичных проявлений (стадии 1, 2А, 2Б, 3)
Соответственно при подаче рапорт на увольнение и делается акцент на данных указаниях, предполагающих возможным увольнение с военной службы при установленной категории В, по данному заболеванию.
Здравствуйте!
В первую очередь необходимо обратиться к командиру воинской части с просьбой о выдаче направления на прохождение ВВК с приложением документов, подтверждающих указанный Вами диагноз.
С учетом того, что приложенный документ от 2021 г. и если отсутствуют более «свежие» документы, подтверждающие наличие заболевания могут быть трудности с получением данного направления. Если есть возможность получить более актуальные результаты обследований — их стоит приложить к данном рапорту.
Рапорт пишется в свободной форме.
Далее дополню.
Командир, исходя из того, что наличие ВИЧ-инфекции, согласно ст. 5 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г. предполагает возможность освидетельствования по категории годности В или Д — командир обязан направить военнослужащего для прохождения ВВК.
В дальнейшем будет проведен комплекс мероприятий по проведению обследования и, собственно, самого освидетельствования (п. 4 Положения о ВВЭ).
Военно-врачебная экспертиза предусматривает проведение обследования и освидетельствования.
По результатам будет установлена категория годности В или Д в зависимости от стадии заболевания.
Если будет установлена категория годности В, то военнослужащий будет иметь прав на увольнение согласно указа Президента РФ 3 580дсп от 2023 г.
В данном случае увольнение осуществляется после положительного заключения аттестационной комиссии воинской части и утверждения данного решения командиром воинской части. С учетом того, что данное заболевание входит в перечень, установленный ЗМО РФ № 205/2/12дсп от 18.01.2024 г. шансы на увольнение в данном случае будут довольно большие.
В случае установления категории годности Д — военнослужащий будет уволен согласно указа Президента РФ № 647 от 2022 г.
Скажите, пожалуйста, как написать рапорт на имя командира на выдачу направления на ввк?
В произвольной форме.
Указывается какое заболевание имеется, чем оно подтверждено.
Можно дополнительно сослаться на указания заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. в силу которых основаниями для направления военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на медицинское освидетельствование являются:
— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службу
— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень №205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе
И на этом основании просить выдать направление на ВВК.