Нужно ли сейчас отправлять какую - то отчетность?
Добрый день, у нас ООО с одним учредителем-директором, на данный момент деятельность ООО не ведет, сдаем нулевые отчетности. Можете проконсультировать по оформлению директора, интересуют следующие пункты:
1. Обязательно ли наличие директора? Деятельности сейчас нет, можно ли учредителю сдавать отчеты
2. Можно ли оформить директора на 0.1 ставки по трудовому договору и выплачивать ему зарплату пропорционально 0.1 ставки МРОТ в соответствии с районным коэффициентом, т.к. роль директора - сдача отчетности.
3. ООО открыли в июле, но директора по ТД назначили только в октябре. До этого не сдавали отчетность по сотрудникам. Нужно ли сейчас отправлять какую - то отчетность?
Если коротко, ООО не может существовать «само по себе» — без директора, даже если вообще не ведёт деятельности. По закону у общества обязательно должен быть единоличный исполнительный орган (ЕИО) — директор или управляющая организация. Это тот человек, кто от имени компании подписывает документы, сдаёт отчёты, заключает договоры. Без него формально ни шагу: даже доверенность выдать некому. Поэтому вариант «у нас фирма спит, отчётов нет — директора не нужно» не работает. Должен быть назначен хотя бы «дежурный» руководитель, пусть и на минимальном объёме обязанностей. Если учредитель хочет «всё делать сам», он вполне может быть и директором одновременно. Только важно помнить, что с 8 августа 2024 года решение единственного участника о назначении ЕИО подлежит нотариальному удостоверению — это нововведение, которое многие пропускают, а зря. Без этого решения ФНС просто не внесёт изменения в ЕГРЮЛ.
Подписывать отчёты «как учредитель» тоже нельзя. Подпись в налоговой или фондах должна ставить либо сам директор, либо представитель по доверенности от директора. Но если директора нет, то и доверенность некому выдать — получается юридический тупик. Так что самый простой и безопасный вариант — назначить себя же директором, даже если фирма не работает, и прописать минимальный оклад, минимальные часы.
Что касается зарплаты и ставок — да, директор вполне может работать на 0,1 ставки. Трудовой кодекс это допускает: неполное рабочее время можно установить по соглашению сторон, а оплата идёт пропорционально отработанному времени (или объёму работ). Это правило работает и для руководителя. Главное, чтобы это было прописано в трудовом договоре, в приказе — и чтобы табель вёлся в том же ключе.
Как считать «минималку» при такой микроскопической ставке? Тут важно понимать позицию Конституционного суда РФ — постановление от 5 марта 2025 года № 10-П: полная ставка не может быть ниже МРОТ (федерального или регионального). Если у вас 0,1 ставки — платите не меньше 0,1 от МРОТ. А все районные коэффициенты и «северные» надбавки идут сверх этой суммы, а не входят в неё — это тоже устойчивая позиция КС РФ (постановления № 38-П от 07.12.2017 и № 40-П от 16.12.2019). То есть берём МРОТ, считаем 0,1, добавляем коэффициенты сверху.
На практике, конечно, налоговая смотрит не только на бумагу, но и на суть. Если директор оформлен на 0,1 ставки, а фактически работает полный день — придут доначисления: доплата до МРОТ за полную норму, взносы, НДФЛ и прочие прелести. Поэтому если уж делаете «формального директора», то и функции у него должны быть формальные — сдача отчётности, поддержание документооборота, приём писем. Табель — с короткими часами.
Теперь интересный момент с запоздалым трудовым договором. Например, ООО зарегистрировали в июле, а договор с директором заключили только в октябре. Что делать? Здесь есть два сценария.
Первый — более распространённый: директора назначили решением единственного участника сразу в июле, но договор оформили позже. Тогда всё просто: с точки зрения права директор «существует» с момента назначения, а не с даты договора. Верховный Суд в 2023 году прямо сказал: если единственный участник назначает себя директором, то трудовые отношения считаются возникшими именно с этой даты. Следовательно, кадровая и страховая отчётность должна идти с июля. Сейчас можно просто досдать формы задним числом: ЕФС-1, подраздел 1.1 (бывшая СЗВ-ТД) — событие «приём» датой июльского решения. Формально это нужно было сделать на следующий день, но за просрочку предусмотрен всего лишь штраф 300–500 рублей, лучше подать исправляющую форму. Затем нужно досдать СЗВ-М за июль, август и сентябрь, включив туда директора — штраф 500 рублей за каждый месяц и лицо, так что лучше не тянуть. Если не сдавали отчётность по страховым взносам «на травматизм» (ЕФС-1, разд. 2 — бывшая 4-ФСС) и РСВ, их тоже нужно подать — даже если нулевые. РСВ подаётся ежеквартально, ноль — тоже отчёт. 6-НДФЛ пока не сдаётся, если выплат не было — начнёте с того квартала, когда начислите зарплату. Это безопасный подход: он снимает споры, когда директор «начал работать».
Второй сценарий хуже — если директора вообще не было до октября. Это формальное нарушение, но если уж так вышло, то кадровая отчётность (ЕФС-1 и СЗВ-М) начинается с октября. А вот РСВ и ЕФС-1 (разд. 2) за прошлые периоды всё равно надо подать нулевые, потому что это отчётность юридического лица, а не конкретного человека. И не забудьте: с 8 августа 2024 года решение о назначении директора нужно удостоверять нотариально, без этого не будет действительным.
Чтобы всё выглядело аккуратно и без повода для проверяющих, оформите «директора на 0,1 ставки» по классике. Сначала — решение участника (нотариально, если после 08.08.2024), внесение записи в ЕГРЮЛ. Потом — трудовой договор с указанием неполного рабочего времени и чётким описанием «минимальных функций»: сдача отчётности, приём почты, ведение переписки. Далее приказ о режиме неполного рабочего времени, табель, оклад — не ниже 0,1 × МРОТ, коэффициенты сверху.
Отчётность проста: ЕФС-1 (подраздел 1.1) — на следующий день после назначения, СЗВ-М — каждый месяц, РСВ и ЕФС-1 (разд. 2) — ежеквартально, даже если «нулевые», 6-НДФЛ — только после выплат. Отчёты можно сдавать через ЭП директора или через представителя по доверенности (в том числе машиночитаемой, если речь про ФНС или СФР).
И напоследок — типичные грабли. Часто забывают подать нулевой РСВ — и банк блокирует счёт за непредставление отчётности. Или в договоре не прописывают неполное время — тогда инспекция считает, что директор работает «на полную ставку» и требует доплаты. Ещё одна ошибка — включают северные и коэффициенты внутрь МРОТ, хотя они должны начисляться сверху. И, конечно, не забывайте про ЕФС-1 на следующий день после назначения: штраф там небольшой, но обидный.
Так что вывод такой: директор у ООО должен быть всегда, даже при нулевой деятельности. Учредитель может «сам сдавать отчёты» только если он же — директор (ЕИО) или действует по доверенности от него. Можно оформить 0,1 ставки — это абсолютно законно, но важно грамотно прописать режим, табель и оплату. А если директор назначен с опозданием — досдайте отчёты и исправьте даты. Тогда никаких вопросов от ФНС или фондов не будет.