Как в данной ситуации поступить

Добрый день. С мая по октябрь 2024 года работала в строительной компании. В одной была устроена на ставку в ООО, и на пол ставки в ИП. В конце октября 2024 года уволилась по собственному. В октябре 2025года приходит письмо от ФНС о необходимости оплатить НДФЛ. Просмотрев все документы обнаружила что период за который требуют НДФЛ попадает на время сотрудничества с ИП и ООО. В ФНС сказали что возможно начислили Вам потому что с этих организаций взять не могут. Что делать в такой ситуации. Ведь пока я у них работала они могли удерживать и оплачивать НДФЛ, следовательно данный работодатель уклонился от оплаты налогов. Как в данной ситуации поступить.

, Инесса, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и «персональной» юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

Екатерина Григоренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вам следует поднять документацию с вашим обществом с указанием заработной платы, а также все справки о доходах, которые общество подавало в отношении выплаченных доходов (являясь налоговым агентом)
При этом в части когда вы действовали в качестве ИП — обязаны самостоятельно исчислять и уплатить налог, в данном случае организация не будет являться налоговым агентом и не должна исчислять и уплачивать налог.

Дальнейшие решения принимать в зависимости от ситуации по документам

При необходимости, обращайтесь в личные сообщения