Сидел по 228 ч 2 освободился 2 года назад сейчас опять совершил

Сидел по 228 ч 2 освободился 2 года назад сейчас опять совершил 228 ч 2 какой шанс не сесть обратно?

, Алексей, г. Новоалтайск
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день.

Вероятность существенно снижается, поскольку суд учитывает наличие рецидива, особенно по серьезной статье.

Шанс «не сесть» или получить минимальное и мягкое наказание — маловероятен при повторном преступлении по 228.2 УК РФ, особенно без серьезных смягчающих обстоятельств. Так как вы находитесь в состоянии рецидива, это значительно увеличивает риск получения более строгого наказания.

Так же важно, имели ли место смягчающие обстоятельства или факторы, свидетельствующие о исправлении.

Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Это очень серьезная ситуация, и шансы избежать реального лишения свободы, к сожалению, крайне низки.

Неснятая и непогашенная судимость. Вы освободились 2 года назад. Срок погашения судимости за тяжкое преступление (к которым относится ч. 2 ст. 228 УК РФ) составляет 8 лет после отбытия наказания. Это значит, что ваша судимость за предыдущий состав НЕ погашена.
Рецидив преступлений. Совершение нового умышленного преступления, особенно аналогичного, при неснятой судимости квалифицируется как рецидив. Рецидив является отягляющим наказание обстоятельством и самым негативным образом влияет на приговор.
Квалификация по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Эта часть статьи предполагает значительный размер наркотических средств. Сам по себе это тяжкий состав, а в совокупности с рецидивом он становится основанием для очень сурового наказания.

Ваша единственная задача сейчас — сделать все, чтобы суд применил к вам минимально возможный срок из предусмотренного диапазона, а в идеале — заменил лишение свободы на иное, более мягкое наказание

Вы получили ответ на свой вопрос? Отблагодарите юриста по ссылке. За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат