Что будет, если поймали за рулём во время действия срока лишения водительских прав?

Был лишенный В/У если меня ловят когда ещё срок не закончился, сколько добавят

, Александр, г. Сочи

Здравствуйте!

Это будет уже совсем другая история, потому что будет уголовное дело. Это значит, что даже если вас не лишат свободы, например, назначат штраф, у вас все равно будет судимость, а это будет очень мешать по жизни, в том числе после погашения судимости.

Здравствуйте! Сначала если вас поймали трезвым вас оштрафуют по 12.7 ч.2. Потом если вас поймали за рулем в период, когда вы официально лишены права управления, и срок лишения еще не истек, вам грозит не административная, а уголовная ответственность по статье 315 Уголовного кодекса РФ (или, в некоторых случаях, по статье 264.1 УК РФ, если управление было в состоянии опьянения). Добавят не новый срок лишения прав, а назначат одно из следующих уголовных наказаний: Штраф до 200 000 рублей или в размере зарплаты за период до 18 месяцев, обязательные работы до 480 часов,  принудительные работы до 2 лет, арест до 6 месяцев, лишение свободы до 2 лет. Кроме того, суд обязательно назначит новое, дополнительное лишение прав на срок до 1 года (по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ) или до 3 лет (при отягчающих обстоятельствах). Вас ждет не просто продление старого срока, а новое уголовное дело с судимостью и одним из перечисленных выше серьезных наказаний, плюс новое лишение прав.