Лишение прав возобновит ГАИ в базе самостоятельно?

Добрый день подскажите пожалуйста. Закончился срок по лишения прав на управление т/с., писал заявление об утери прав. После истечения срока о лишения были найдены права ( пришло 2 года) Остановили ГАИ увидели эти права и статья 12.7 п. 2 есть протокол изьятия этих прав. Суд вынес штрав, о возобновлении срока лишения там не указано. Лишение прав возобновит ГАИ в базе самостоятельно?

, Ольга, г. Южно-Сахалинск
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

Лишение прав возобновит ГАИ

  Согласно разъяснению Верховного суда Российской Федерации, срок исполнения административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, назначенного лицу, уже лишённому такого права на основании постановления о назначении административного наказания, начинает исчисляться не со времени вступления в законную силу постановления, а со дня, следующего за днём окончания срока административного наказания, применённого ранее. Однако, Вас остановил сотрудник ГАИ в момент, после того, как

 Закончился срок по лишения прав на управление т/с.,

в то время как, пункт 2 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях применяется к тем нарушителям, которые лишены права управления транспортными средствами, а значит, предположительно, в данной ситуации указанный пункт не может быть применим.

    Если кратко, то так.

    Ольга. если Вам будет нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу, тогда, заказывайте платную консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».

Ольга
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Здравствуйте так бы составлен протокол об изьятии прав утерянных 2 года назад, изъяли, и на этом основании возобновили срок лишения вождения, хотя сам срок был закончен.

   тут, важно то, что

писал заявление об утери прав.

а значит, де-юре отсутствовало водительское удостоверение, но, де-факто оно использовалось до его изъятия, и поскольку такое водительское удостоверение не было сдано в орган внутренних дел, то, течение срока лишения специального права считается прерванным, и  продолжение исчисления прерванного срока производится со дня изъятия соответствующего водительского удостоверения.