Доброе утро, такая ситуация, мама умерла 3.09.25, осталась от нее квартира, нас 3 сестры мы не знаем оставила она

Доброе утро, такая ситуация,мама умерла 3.09.25,осталась от нее квартира,нас 3 сестры мы не знаем оставила она завещание накого из них,как узнать,и когда можно вступить в наследство, какие документы нужны, спасибо заранее.

, Галина, г. Краснодар
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Гаоига

Для вступления в наследство обратитесь с паспортом и свидетельством о смерти к нотариусу по месту нахождения имущества

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Вам нужно в течение 6 месяцев с даты смерти матери обратиться к нотариусу по месту регистрации умершей с заявлением о вступлении в наследство.

Нотариусу необходимо предоставить следующие документы:

свидетельство о смерти;

ваши паспорта и свидетельства о рождении;

документы на недвижимое имущество, принадлежащее умершей;

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Доброе утро, Галина, г. Краснодар,

такая ситуация, мама умерла 3.09.25, осталась от нее квартира, нас 3 сестры мы не знаем оставила она завещание накого из них, как узнать, и когда можно вступить в наследство, какие документы нужны, спасибо заранее.

Просто так невозможно узнать о наличии составленного завещания умершим наследодателем.

Наследникам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о приятии наследства.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

  В данном случае, Вам нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства, и таким образом, будет начато производство по наследственному делу, в рамках которого нотариус должен будет проверить информацию в единой информационной системе нотариата на предмет наличия составленного завещания.

   когда можно вступить в наследство,

  Согласно статье 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

   Если кратко, то так.

   Галина, если Вам будет нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу, тогда, заказывайте платную консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».