Добрый день, у меня будет операция по удалению части прямой кишки, в связи с раком кишечника, зависит ли
Добрый день,у меня будет операция по удалению части прямой кишки,в связи с раком кишечника,зависит ли увольнение со службы и по какой категории,от постоянной стомы,или если сошьют кишку,и какая длина кишечника должна быть отрезана,с чем связано заключение ВВК?Спасибо.
Добрый день! На основании действующего законодательства — Положения о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ № 565), а именно раздела «Расписание болезней», операция по поводу рака прямой кишки с высокой вероятностью приведет к увольнению со службы. Категория годности будет зависеть не от факта наличия стомы, а от тяжести состояния, последствий операции и прогноза для здоровья. В Расписании болезней нет прямого указания на конкретные сантиметры. Оценка ведется исключительно по функциональным последствиям. Удаление 10 см кишки у одного человека может пройти почти незаметно, а у другого — вызвать тяжелые последствия. Поэтому ВВК будет смотреть не на длину резецированного участка, указанную в выписке, а на то, как эта потеря отразилась на вашей способности служить.