Здравствуйте, Ольга!
Ваша ситуация подпадает под действие Закона РФ «О защите прав потребителей». Организация, предоставлявшая обучение, является исполнителем образовательных услуг. Если она не выполнила обещание выдать диплом государственного образца и удерживает деньги, это нарушение ваших прав как потребителя (ст. 4, 29 и 32 Закона).
Даже если договор вам не выдали, сам факт оплаты и обучения (чеки, переписка, квитанции, ссылки на оплату) уже подтверждают наличие договора. Обязанность выдать документ о квалификации должна быть исполнена, если она была частью обещанного результата.
Вы вправе:
– направить письменную претензию в адрес организации с требованием выдать диплом или вернуть деньги за неоказанную услугу (п. 1 ст. 29 Закона);
– в случае отказа или игнорирования — обратиться в Роспотребнадзор (через сайт или отдел по месту жительства) и в суд с иском о возврате денег, компенсации морального вреда и штрафе 50% от присужденной суммы (ст. 13 Закона).
Если организация обещала «диплом гос. образца», а по факту не имеет лицензии на образовательную деятельность — это уже признак мошенничества. В таком случае можно подать заявление в полицию по ст. 159 УК РФ с приложением доказательств (переписка, платежи, реквизиты).
Советую начать с письменного требования. Претензию можно направить ценным письмом с описью вложения по юридическому адресу организации.
Могу помочь составить претензию или заявление в суд, чтобы вернуть 9500 рублей и потребовать компенсацию за нарушение сроков.
Подскажите, пожалуйста, как называлась организация и есть ли у вас чек или переписка, подтверждающая оплату?
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Спасибо за поддержку!