Если он поступит сейчас в 10 класс, это даст ему отсрочку от армии?

Добрый день. Ребенок закончил школу, 9 классов более года назад. ему сейчас 18 лет и пришла повестка. если он поступит сейчас в 10 класс, это даст ему отсрочку от армии? заранее спасибо

, Светлана, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Ситуация с отсрочкой от армии при поступлении в 10 класс

В вашем случае поступление в 10 класс после 18 лет не даст полной отсрочки, вот почему:

-Отсрочка для школьников предоставляется только если на момент обучения человеку исполнилось 18 лет

-После окончания 9 классов и достижения 18-летнего возраста гражданин подлежит призыву на общих основаниях

-Поступление в 10 класс после 18 лет не является основанием для отсрочки, так как:

  — Период обучения в школе уже завершен

  — Призывник уже получил повестку

  — Отсрочка для школьников действует только до окончания школы, но не после достижения призывного возраста

Возможные варианты действий:

1. Поступить в учебное заведение среднего профессионального образования (колледж, техникум) на очную форму обучения — это даст законную отсрочку

2. Попытаться получить отсрочку по другим основаниям (учеба в вузе, состояние здоровья, семейные обстоятельства)

3. Отслужить в армии и затем продолжить образование

Важно помнить:

— Заочное обучение не дает права на отсрочку

-Учебное заведение должно иметь государственную аккредитацию

*-Для получения отсрочки необходимо своевременно предоставить в военкомат справку с места учебы

См

Федеральный закон,, О воинской обязанности,,

Светлана
Клиент, г. Москва
Добрый день. Я правильно понимаю, поступление сейчас в колледж, на очную форму, даст отсрочку от армии, верно? (Заочная форма не даст)
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Предоставление отсрочки обучающимся в школе предусмотрено положениями статьи 24 ФЗ «О воинской обязанност и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98, там сказано, что право на отсрочку имеют:

г) обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

г.1) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации;

Указаний на возраст обучающихся в законе нет, обучение в 10 и 11 классах — освоение программы среднего общего образования.

Всего доброго!