В банке сказали нужно приехать в офис но она не сможет приехать на данный момент
Здравствуйте, мама находится сейчас в другой стране.
Один банк заблокировал ей счёт а там у неё все деньги.
В банке сказали нужно приехать в офис но она не сможет приехать на данный момент.
Есть другой вариант это генеральная доверенность, что именно должно быть написано в генеральной доверенности, чтобы точно разблокироваои ей счёт или жотя бы вывести деньги из банка?
Здравствуйте.
Для подготовки доверенности надо понимать причины блокировки.
В соответствии со статьей 185 ГКРФ РФ доверенность должна содержать конкретные полномочия, которые передаются представителю.
В доверенности указываются полные паспортные данные, адрес регистрации и ФИО доверителя (владельца счёта) и представителя.
Прописываются полномочия представителя — имеет право представлять интересы владельца счёта в определённом банке (Наименование банка), подавать заявления и получать документы, связанные с банковским счётом, операции связанные с разблокировкой банковского счёта, снимать денежные средства с заблокированного счёта, получать информацию и выписки по счёту, распоряжаться денежными средствами по усмотрению представителя.
Также в доверенности указывается номер счёта, который необходимо разблокировать или с которого нужно снять средства. Кроме того в доверенности пишется срок, на который она выдана.
Здравствуйте, Дмитрий.
В порядке ст. 185 ГК РФ, рекомендую также добавить полномочия на предоставление пояснений и сведений банку по вопросам, связанным с разблокировкой счета, направление запросов банку, предоставление документов, запрашиваемых банку, подачу и подписание обращений, заявлений банку, закрытие счета и на перевод денег с закрываемого счета на другой счет доверителя, а также на получение наличных.
По собственной практике, банки, даже не смотря на доверенность, иногда отказываются вести диалог с доверенным лицом, требуя личного присутствия лица, на имя которого открыт счет, когда вопрос касается блокировки.
Ну, и само-собой, первое, что порекомендую сделать — выяснить причину блокировки, возможно ее удастся снять. Это может сделать и мама, самостоятельно.
Имею положительный опыт разблокировки по 115-ФЗ, ФЗ-161, по различным операциям, в таких банках, как Совкомбанк, Альфа-банк, Т-банк, ВТБ, Сбербанк, Озон.
Здравствуйте!
Действительно, для того чтобы связаться Вам потребуется нотариальная доверенность.(185 ГК РФ)
Генеральную доверенность нужно заверять у нотариуса, иначе банк может отказать в её принятии.
В данной доверенности должны быть перечислены все права, доверенного лица по распоряжению банковским счётом в полном объёме, включая право снимать наличные, открывать и закрывать счета, подписывать документы и другие функции, если они необходимы.
Вы конечно, можете закрыть счет, чтобы получить деньги с него.
В соответствии с требованиями ст. 859 ГК РФ, договор банковского счёта расторгается по заявлению клиента в любое время, что является основанием для закрытия счёта. При этом договор банковского счёта считается расторгнутым с момента получения банком заявления о его расторжении
Но Банк России отреагировал на такую практику еще в 2014 году, издав Письмо от 10 ноября 2014 г. № 191-Т. Данным документом Банк России рекомендует рассматривать такую инициативу клиента по закрытию счета вместо предоставления требуемых документов как подозрительную операцию и сообщать о ней в Росфинмониторинг
Чтобы избежать негативных последствий для себя на будущее, лучше всего всё-таки пойти на встречу банку и предоставить все требуемые документы.
А закрытие счета нужно оставить на крайний случай, если нет никаких шансов его разблокировать.
Доверенность заверяете консульстве. Отправляете любым доступным средством — почтой/курьером.