Здравствуйте, ребенку исполнился год, подала на продление единого пособия, пишет отказ, так как мой муж
Здравствуйте,ребенку исполнился год, подала на продление единого пособия, пишет отказ, так как мой муж получает от работы до 1.5 лет, но при этом работает, оформили на него не зная, что будет отказ, подскажите мне нужно вернуть пособие единое, с меня требуют 4 МРОТ, я не могу физически работать ребенок еще маленький, как можно поступить не дожидаясь срока окончания декрета по уходу мужа, можно мужу уволиться с работы и перейти на другую организацию, или есть какте то другой варианты?
Здравствуйте Анжелика!
В вашей ситуации есть несколько вариантов решения проблемы:
1. Вариант с переоформлением пособия:
— Муж может уволиться с текущей работы
— Вы оформляете отпуск по уходу за ребенком
— После этого муж может устроиться на новую работу
— Вы подаете новое заявление на единое пособие
2. Альтернативный вариант:
— Муж остается на текущей работе
— Вы оформляете отпуск по уходу параллельно с ним
-Подайте заявление на пересмотр решения по единому пособию, указав, что фактически уход за ребенком осуществляется вами
3. Важно учесть:
-Требование вернуть 4 МРОТ необоснованно — такого требования в законодательстве нет
-При переоформлении пособия необходимо будет предоставить документы, подтверждающие изменение ситуации
-При подаче нового заявления на единое пособие нужно будет заново подтвердить все доходы семьи
4. Рекомендации:
-Обратитесь в Социальный фонд России для разъяснения ситуации
— Сохраните все документы, подтверждающие вашу позицию
-При необходимости запросите письменное разъяснение по поводу требования вернуть деньги
— Рассмотрите возможность консультации с юристом по социальным вопросам
Помните, что требование вернуть деньги может быть незаконным, так как изначально при оформлении пособия по уходу за ребенком вашим мужем вы не могли знать о возможных последств иях для единого пособия.
Здравствуйте.
Порядок обеспечения пособиями на детей регулируется нормами Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (в частности, статьи 13 и 14).
По поводу того, что
не требуют вернуть МРОТ, просто в отказе требует от меня предоставить 4 МРОТ
то, здесь нужно основываться на норме статьи 19 указанного закона, которая устанавливает процедуру удержания излишне выплаченных сумм государственных пособий гражданам, имеющим детей.
Если кратко, то так.
Анжелика, если Вам будет нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу, тогда, заказывайте платную консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».