Что делать, если приставы вновь возбудили производство после полной оплаты долга

Здравствуйте, пришло письмо от приставов, я в июне месяце этого года оплатила всю задолженность, сегодня возбудили опять исполнительное производство, прошу подсказать как мне быть в этой ситуации, так как задолженность оплачена

, Ольга, г. Владивосток
Юлия Лазарева
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Ольга

В таких случаях часто происходит задержка передачи информации об оплате или ошибочная подача документов взыскателем.
Если у вас есть документы, подтверждающие оплату, вы имеете право подать заявление в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) с просьбой прекратить исполнительное производство и приложить копии платежных документов.
Также можно обратиться лично к приставу, ведущему дело, или через портал Госуслуги/ФССП.

Возможные шаги:

Получить информацию у пристава: выяснить причину возбуждения нового производства (по телефону или лично).
Подготовить заявление о прекращении исполнительного производства в связи с оплатой задолженности (приложив подтвержденные платежные документы).
Если оплата действительно прошла, но приставы “не видят” платеж, запросить сверку платежей с указанием даты, суммы и назначения.
В случае отказа ФССП прекратить производство — можно обжаловать действия пристава в суде, а также в процессе подачи жалобы в ФССП через старшего пристава.

Надежда Дубовая
Юрист, г. Красноярск

         Ольга, здравствуйте!

        Внимательно изучите  направленное Вам судебным приставом-исполнителем   на Госуслуги постановление о возбуждении исполнительного производства (ИП),  чтобы понять, что послужило основанием для возбуждения в отношении Вас нового ИП.

      Важно понять, имеется ли связь вновь возбужденного исполнительного производства с предыдущим, долг по которому Вами оплачен, или появился новый взыскатель.

      Если  связь между новым и предыдущим ИП имеется -

      возможно  следующие причины:

      1. Взыскатель  не уведомил пристава ФССП о погашении долга. Пристав действует автоматически, получив старый исполнительный лист.
      2. Ошибка в работе ФССП. Документы о погашении могли затеряться, не попасть в дело, или система не обработала информацию.
      3. Возможно был вынесено постановление о взыскании  исполнительского сбора, но исполнительский сбор  не был Вами оплачен… Если сбор не оплачен, пристав может возбудить отдельное ИП по взысканию исполнительского сбора..

       Начните собирать доказательств,  подтверждающие полное погашение задолженности в июне: квитанции об оплате, банковские выписки., справку от взыскателя о полном погашении задолженности и отсутствии претензий.        Это самый важный документ! В ней должны быть указаны номер договора, дата погашения и четкая формулировка, что долг погашен.

         Если у Вас на руках все доказательства полной оплаты долга, подайте заявление судебному приставу-исполнителю с кратким изложением ситуации, просите принять меры к незамедлительному снятию всех арестов и ограничений, наложенных в рамках данного исполнительного производства и окончить его".

       К заявлению приложите копии (сканы) всех собранных доказательств (квитанций, справок). Подать заявление (2 экз) можно лично в канцелярию отдела приставов под входящий номер, заказным письмом с уведомлением или через Госуслуги.

      Если у Вас остались вопросы, Вы можете задать их здесь.

      Надеюсь, мой ответ будет полезным для Вас)