Неужели нужно теперь искать эту огромную сумму, чтобы ей отдать?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Бывший муж погиб на сво,есть общий ребенок,который на него конечно же записан. И есть у него еще дочка ,которая не была записана на него в момент гибели. Я,мать дочки и мать погибшего,сдали все необходимые документы в военкомат для получения выплат. Президентские выплаты поделили только между его мамой и моим ребенком, т.к. на момент гибели дочка не была записана на него. А выплаты от СОГАЗ поделили на троих,моему ребенку выплатили и матери погибшего, а часть дочки заморозили до установления отцовства. Спустя 9 месяцев,она установила отцовство, и теперь требует часть от президентских выплат,которые ей не выплатили. У меня нет этих денег,я на них купила квартиру ребенку,все законно,через опеку. Неужели нужно теперь искать эту огромную сумму,чтобы ей отдать?
Здравствуйте Анастасия!
В вашей ситуации следует учитывать несколько аспектов.
Юридическая сторона:
Если на момент гибели отцовство в отношении второй дочери не было установлено, то, согласно законодательству, она не имела права на получение выплат.
После установления отцовства могут возникнуть новые юридические обязательства, но они не распространяются на уже произведенные выплаты, если на момент их осуществления не было оснований для их перераспределения.
Выплаты и распределение:
Если выплаты уже были распределены и использованы в соответствии с законом (например, на покупку жилья для ребенка через органы опеки), то, скорее всего, вы не обязаны возвращать эти деньги.
Однако может возникнуть необходимость перераспределения будущих выплат, если таковые имеются.
Соберите все документы, подтверждающие, как были использованы средства, чтобы иметь возможность обосновать свои действия в случае возможных претензий.Обсудите ситуацию с органами опеки и попечительства, если они участвовали в процессе приобретения квартиры.Важно помнить, что каждая ситуация индивидуальна, и точные рекомендации могут зависеть от множества факторов, включая региональное законодательство и конкретные обстоятельства дела.
См
СК РФ