Вот хотел бы узнать сколько стоит такое заявление и что для этого нужно от нас будет?
Вечер добрый! Возможно мама уже писала вам,но она не знает как и что делать,потому пишу вам уже я. У нас под Наро-Фоминском на пешеходном переходе насмерть мужик сбил тетю....Сказали написать исковое заявление о возмещении ущерба и компенсации морального вреда причиненного преступлением. Вот хотел бы узнать сколько стоит такое заявление и что для этого нужно от нас будет? С уважением Дмитрий.
Здравствуйте Дмитрий!
Исковое заявление о возмещении ущерба и морального вреда при ДТП требует следующих документов и действий:
Необходимые документы:
-Протоколы ДТП от ГИБДД
-Документы о привлечении виновника к ответственности
-Справка о смерти пострадавшей
-Документы, подтверждающие родственные отношения с погибшей (если вы являетесь родственником)
-Расчет суммы ущерба и морального вреда
-Доказательства понесенных расходов (если есть)
Стоимость и госпошлина:
Госпошлина за подачу иска о компенсации морального вреда составляет 200 рублей
Госпошлина за материальный ущерб рассчитывается от суммы иска:
До 20 000 рублей — 400 рублей
От 20 000 до 100 000 рублей — 800 рублей + 3% от суммы
От 100 000 до 200 000 рублей — 3200 рублей + 2% от суммы
От 200 000 до 1 000 000 рублей — 5200 рублей + 1% от суммы
Свыше 1 000 000 рублей — 13200 рублей + 0,5% от суммы
Что нужно учесть:
Страховая компания виновника ДТП обязана возместить до 500 000 рублей в случае причинения вреда жизни
Размер компенсации морального вреда определяется судом, но может достигать до 1 000 000 рублей
Срок подачи иска — 3 года с момента ДТП
См
ГПК РФ
ГК РФ