Вот хотел бы узнать сколько стоит такое заявление и что для этого нужно от нас будет?

Вечер добрый! Возможно мама уже писала вам,но она не знает как и что делать,потому пишу вам уже я. У нас под Наро-Фоминском на пешеходном переходе насмерть мужик сбил тетю....Сказали написать исковое заявление о возмещении ущерба и компенсации морального вреда причиненного преступлением. Вот хотел бы узнать сколько стоит такое заявление и что для этого нужно от нас будет? С уважением Дмитрий.

, Дмитрий, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

Исковое заявление о возмещении ущерба и морального вреда при ДТП требует следующих документов и действий:

Необходимые документы:

-Протоколы ДТП от ГИБДД

-Документы о привлечении виновника к ответственности

-Справка о смерти пострадавшей

-Документы, подтверждающие родственные отношения с погибшей (если вы являетесь родственником)

-Расчет суммы ущерба и морального вреда

-Доказательства понесенных расходов (если есть)

Стоимость и госпошлина:

Госпошлина за подачу иска о компенсации морального вреда составляет 200 рублей

Госпошлина за материальный ущерб рассчитывается от суммы иска:

   До 20 000 рублей — 400 рублей

  От 20 000 до 100 000 рублей — 800 рублей + 3% от суммы

  От 100 000 до 200 000 рублей — 3200 рублей + 2% от суммы

  От 200 000 до 1 000 000 рублей — 5200 рублей + 1% от суммы

   Свыше 1 000 000 рублей — 13200 рублей + 0,5% от суммы

Что нужно учесть:

Страховая компания виновника ДТП обязана возместить до 500 000 рублей в случае причинения вреда жизни

Размер компенсации морального вреда определяется судом, но может достигать до 1 000 000 рублей

Срок подачи иска — 3 года с момента ДТП

См

ГПК РФ

ГК РФ