Работаю уборщицей, график 2*2, забеременела, взяла справку на лёгкий труд, но лёгкого труда у нас нет, хотела

Здравствуйте,такая ситуация. Работаю уборщицей, график 2*2 ,забеременела,взяла справку на лёгкий труд,но лёгкого труда у нас нет,хотела написать заявление на сокращённый рабочий день ,но мне сказали что если к меня будет сокращённый например 8 часовой рабочий день то оплата будет за эти часы и отразится это ещё и на декретных выплатах. Но в интернете прочитала что перевод на сокращённый день идёт с сохранением мрота который я получаю. Кто прав.

, Юлия, г. Арзамас
Маргарита Катюшина
Юрист, г. Орел

Юлия, здравствуйте.

1. Если Вы переведетесь на сокращенный рабочий день, то да, оплата будет осуществляться пропорционально отработанному времени. В Вашей ситуации это невыгодный вариант.

2. Нет, если Вы перейдете на сокращенный рабочий день существенно на декретных выплатах это не отразится — считается средний доход за 2 предыдущих года.

3. Если у Вас есть справка «на легкий труд», то работодатель ОБЯЗАН освободить Вас от тяжелого труда. Если ставки нет, работодатель обязан сохранить средний заработок и освободить от тяжелой работы.

Юлия,, если Вам была полезна моя консультация, прошу поставить “+” внизу