Добрый день.
Какова позиция девушки?
может ли ее мама повлиять на ее позицию?
УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -
Вам не грозит уголовная ответственность, если половые отношения проходили по обоюдному согласию.
Девушке должно было быть не менее 16 лет.
Возраст ее партнера ( то есть ваш) не имеет значение
что ей будет грозить за дачу ложных показаний?
кому?
Маме или девушке?
Для сведения: согласно действующему законодательству уголовно наказуемым является половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста (ч. 1 ст. 134 УК РФ).
Если половой акт у вас был до того как Вам исполнилось 18 лет, то ответственности по УК РФ Вы не подлежите.
Если информация (заявление) передана, например, в полицию, то следует быть готовым к тому, что будет организована проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ. Такие проверки проводят следователи Следственного комитета Российской Федерации (п.п. «а» п. 1 ч. 2 ст. 151 УПК РФ).
Если половой акт был добровольным, уголовная ответственность также исключается и по ст. 131 УК РФ (изнасилование). В этом случае в возбуждении уголовного дела откажут.