Здравствуйте дочь родила внука и сразу привезла домой и уехала.живет отдельно, к нам не приезжает, не
Здравствуйте дочь родила внука и сразу привезла домой и уехала.живет отдельно ,к нам не приезжает,не отвечает на звонки.на момент рождения дочь была иностранкой,соответственно ребенок сейчас иностранец,дочь уже получила гражданство россии.для внука все платно,так как полюс не делают детям иностранцам. Я бабушка взяла по уходу за ребёнком на работе, с горем пополам оформила единое пособие,но дочь получила пособие за 7 месяцев и все сняла с детской карты.внуку 5 месяцев,как мне лишить ее материнства,а то у меня руки связанны ,мы с внуком зависим от нее.в плане я не могу ни куда с ним поехать,в больницах все платно.детские получает дочь.документя делать ребёнку не хочет.
Здравствуйте, Валентина!
СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав.
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
У бабушек и дедушек отсутствует право обращения в суд с иском о лишении родительских прав. Вы можете быть истцом только по делу об ограничении родительских прав. Но в любом случае, при отсутствии положительного (для истца) заключения органа опеки и попечительства сложно рассчитывать на успех. Поэтому первым шагом должно стать Ваше личное посещение районного отдела опеки и попечительства для консультации.