Супруг 11 лет был членом ГСК и платил взносы?

Построен гараж 32 года назад на супругу. Гараж не оформлен, не имеет кад номера. Супруга умерла 11 лет назад. Супруг не вступил в наследство, но пользовался гаражом и платил взносы. Супруг женится на другой женщине. Прожил с ней 11 лет. Супруг умирает. От первого брака у него дочь и остается вторая жена. Кто имеет право на гараж, построенный 32 года назад в браке на имя первой супруги , не оформленн в ЕГРН. Супруг 11 лет был членом ГСК и платил взносы?

, Надежда, г. Москва
Наталья Шкурат
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Что касается законного наследника :

1. Если гараж был приобретен в браке, значит является совместно нажитым имуществом, после смерти собственника 50% остается за супругом, 50% за наследниками. К наследникам относятся дети супруг и родители.

2. Другие наследники кроме супруга в права не вступили, соответственно супруг принял наследство фактически, так как оплачивал взносы, то есть стал единственным наследником.

3. После смерти супруга у него остаются наследники, это дети супруга и родители. Все они имеют право на наследование гаража в равных долях.

Надежда
Клиент, г. Москва
Спасибо! А вторая жена имеет право на наследство или только дочь от первого брака, если гараж был приобретен за 20 лет до второй его женитьбы?
Надежда
Клиент, г. Москва
В ГСК сказали, что гараж находится в муниципальной собственности. Можно предположить, что супруг при жизни не вступил в наследство официально через нотариуса. Или это произошло автоматически? У гаража нет кадастрового номера, он не переоформлялся после смерти супруги-информация из ГСК.
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда!

В данной ситуации:

1. Первоначальное право собственности

 Гараж был построен в браке, значит является совместно нажитым имуществом

После смерти первой супруги 50% принадлежало ей (как доля в совместном имуществе) и 50% — супругу

2. Наследование после смерти первой супруги

 Супруг фактически принял наследство, так как:

  — продолжал пользоваться гаражом

  — платил взносы в ГСК

   Стал единственным наследником всего гаража

3. Наследование после смерти супруга

-Наследниками являются:

  — дочь от первого брака

  — вторая жена

Они наследуют гараж в равных долях (по 1/2 каждому)

Важно отметить, что несмотря на то, что гараж был построен задолго до второго брака, он перешел в собственность второй жены как часть наследства супруга. Отсутствие регистрации права в ЕГРН не влияет на возникновение наследственных прав при фактическом принятии наследства.

Для оформления права собственности наследникам необходимо:

-Получить свидетельство о праве на наследство

— Обратиться в суд для признания права собственности (если возникнут сложности с оформлением)

 Зареги стрировать право в ЕГРН