Так же имеется большие расходы на рекламу, они относятся к расходам, которые можно учитывать?
Здравствуйте!
Нужна консультация по налогам для ИП.
Суть такова, что с 2023 года у меня было НПД. 9 октября 2025 пришло уведомление в личный кабинет "Мой Налог", что я слетела с НПД, насколько я знаю, что есть 20 дней перейти на другую систему налогообложения "упрощенку", но не знаю, какую статью выбрать "доходы" или "доходы-расходы". Так как расходы составляют примерно 50% от прибыли, возможно "доходы-расходы" больше подходят, но как вести отчётность по расходам, когда, куда и в каком формате подавать, не понятно. Так же относится ли к расходам выплата мной людям, которые работают со мной по договору оказания услуг, выплачиваю им что-то по типу зарплаты, но они не устроены у меня. Так же имеется большие расходы на рекламу, они относятся к расходам, которые можно учитывать?
Здравствуйте, Алла!
относится ли к расходам выплата мной людям, которые работают со мной по договору оказания услуг, выплачиваю им что-то по типу зарплаты, но они не устроены у меня
как правило, относится, если услуги, которые Вам оказывают эти люди, непосредственно связанны с производимым Вами товаром (работой, услугой). Не забудьте, что «слетев» с НПД Вы теперь должны начислять страховые взносы с вознаграждения этих исполнителей, если они не являются сами ИП или физлицами на НПД. Также учитывайте риски признания таких отношений трудовыми.
ак же имеется большие расходы на рекламу, они относятся к расходам, которые можно учитывать?
Большинство расходов на рекламу (кроме запрещенной, а также размещаемой в запрещенных соцсетях, и не внесенной в реестр Роскомнадзора) можно учесть без ограничений, но некоторые расходы в пределах норматива (ст. 270 НК РФ).
Ненормируемые расходы названы в НК — это реклама в СМИ и Интернете, рекламные щиты, баннеры и другая наружная реклама, участие в выставках и оформление витрин, брошюры и листовки.
Нормируемые расходы — все затраты на рекламу, которые не отнесены к ненормируемым, в частности смс-рассылки, рекламные призы и др.
Есть и еще множество нюансов учета. Рекомендую Вам нанять бухгалтера, если Вы сами не разбираетесь в тонкостях налогового и бухгалтерского учета.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
Так как расходы составляют примерно 50% от прибыли, возможно «доходы-расходы» больше подходят, но как вести отчётность по расходам, когда, куда и в каком формате подавать, не понятно. Так же относится ли к расходам выплата мной людям, которые работают со мной по договору оказания услуг, выплачиваю им что-то по типу зарплаты, но они не устроены у меня.
Добрый день! Данные Вы отражаете в налоговой декларации по УСН, налоговый учет ведете в книге учета доходов и расходов, порядок и форма утверждены приказом Минфина, допустимо ведение книги в электронном виде. «Что-то типа зарплаты» это как? Если там трудовые отношения под видом ГПХ то очень плохо — помимо кар трудового законодательства кары налоговые — ндфл, страховые взносы поэтому надо понимать, что там у Вас все таки за люди. Расходы на рекламу да, учесть в рамках УСН можно, вопрос в их обосновании и документальном подтверждении.