И еще, могу ли я взыскать с бывшей супруги денежные средства в размере 63 % с момента развода оплаченные по кредитному договору и оплаченные коммунальные услуги?

Бывшей супруге суд присудил 63% процента от двухкомнатной квартиры площадью 58 кв.м.

Квартира в обременении до 2030 года, а оплата по моему кредитному договору производиться за счет денежных средств Росвоенипотеки.

Это моя единственная собственность с постоянной регистрацией в ней, могу ли я обратиться в суд и установить порядок пользования двухкомнатной квартирой и оставить за собой меньшую комнату, площадью 13,9 к.м.

И еще, могу ли я взыскать с бывшей супруги денежные средства в размере 63 % с момента развода оплаченные по кредитному договору и оплаченные коммунальные услуги? и нужно ли перед этим направлять претензию.

, Александр, г. Подольск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

По вопросу установления порядка пользования квартирой:

1. Вы имеете право обратиться в суд с иском об установлении порядка пользования жилым помещением, так как:

 Квартира находится в долевой собственности

Это ваше единственное жилье

В квартире у вас постоянная регистрация

Суд может удовлетворить ваши требования, учитывая:

Площадь комнат

 Интересы всех собственников

 Фактическое пользование помещениями

По вопросу взыскания денежных средств:

1. Вы можете претендовать на взыскание с бывшей супруги:

63% от платежей по кредиту с момента развода

63% от коммунальных платежей

2. Порядок действий:

 Предварительно направьте письменную претензию с требованием о возмещении

Сохраните доказательства отправки претензии

 При отказе или отсутствии ответа в течение 30 дней обращайтесь в суд

Важные моменты:

 Необходимо учитывать, что квартира находится в обременении до 2030 года

Росвоенипотека может иметь свои особенности при разделе имущества

При взыскании платежей нужно предоставить:

  Документы об оплате кредита

   Квитанции об оплате коммунальных услуг

  Расчет взыскиваемых сумм

Рекомендации:

1. Перед подачей иска: Соберите все платежные документы

Сделайте расчет взыскиваемых сумм

Подготовьте доказательства направления претензии

2. В суде:

Обоснуйте необходимость установления порядка пользования

 Подчеркните, что это ваше единственное жилье

Предоставьте доказательства несения расходов