Должность заведующего ДОУ не будет.Рекомендуют написать заявление по собственному желанию.Правомерно ли это?

Здравствуйте.Проходит процесс реорганизации путем присоединения к школе . Должность заведующего ДОУ не будет.Рекомендуют написать заявление по собственному желанию.Правомерно ли это?

, Ольга, г. Волгоград
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, такое предложение неправомерно.

Согласно ч. 5 ст. 75 Трудового кодекса РФ, реорганизация организации, в том числе в форме присоединения, не может быть основанием для расторжения трудовых договоров с работниками.

Если прежняя должность не сохранена, работодатель обязан предложить работнику другую работу с изменёнными условиями, с которыми тот вправе согласиться. В случае отказа наступают последствия, предусмотренные п. 6 ст. 77 ТК РФ.