Здравствуйте, забрали питбайк на штраф стоянку, чтобы получить разрешение в ГИБДД, начальник требует в месте с ДКП ещё документы на технику, ссылается что объём двигателя 300 Куб
Здравствуйте, забрали питбайк на штраф стоянку, чтобы получить разрешение в ГИБДД, начальник требует в месте с ДКП ещё документы на технику, ссылается что объём двигателя 300 Куб. М , и на него нужны ещё документы.питбайк попадает под категорию. У меня на руках только ДКП.
Обратиться к продавцу.
Это первое и самое главное, что вы должны сделать. Требуйте у продавца полный пакет документов: ОТТС/Сертификат, ПТС и т.д.
Если продавец отказывается или говорит, что их нет, это означает, что он продал вам технику, которую нельзя легализовать. В этом случае вы имеете право расторгнуть договор и потребовать назад деньги, так как продавец вас ввел в заблуждение.
Оценка перспектив легализации через суд.
Существует сложная и дорогостоящая процедура получения отдельных Сертификатов соответствия и прохождения испытаний для конкретного экземпляра ТС. Это делается через аккредитованные лаборатории и стоит больших денег (десятки тысяч рублей), без гарантии положительного результата. Для одного питбайка это почти всегда экономически нецелесообразно.
Рассмотреть вариант с реализацией на запчасти.
Если вернуть деньги от продавца не получается, а легализовать питбайк невозможно, иногда проще и дешевле забрать его со штрафстоянки (как конструктор или на запчасти) и продать по частям, чтобы хоть как-то компенсировать убытки. Уточните в ГИБДД, можно ли забрать ТС для утилизации без постановки на учет.
Смириться с потерей.
К сожалению, это самый частый исход. Если вы не готовы тратить огромные силы и деньги на безнадежную легализацию, а продавец исчез, то мотоцикл, скорее всего, останется на штрафстоянке, пока его не утилизируют.
Здравствуйте Евгений! Питбайк с объёмом двигателя 300 куб. см по Правилам дорожно движения РФ относится к категории “мотоцикл”, так как рабочий объём двигателя превышает 50 куб. см.
Все механические транспортные средства (кроме мопедов) должны быть зарегистрированы в ГИБДД, на них должны быть установлены регистрационные знаки.
Для регистрации мотоцикла (и получения разрешения на возврат со штрафстоянки) требуется не только ДКП, но и документы, подтверждающие право собственности и технические характеристики: ПТС (паспорт транспортного средства), свидетельство о регистрации, сервисная книжка или иной заменяющий её документ, а также документы, содержащие идентификационные номера (VIN, номер двигателя, рамы и т.д.)