Здравствуйте!
1. Покупка комнаты с использованием материнского капитала
Согласно законодательству, если жилье было приобретено с использованием средств материнского капитала, то оно должно быть оформлено в общую собственность всех членов семьи, включая родителей и детей. Это означает, что дети имеют право на определенную долю в имуществе.
2. Обременение имущества
В вашем случае квартира находится под обременением (ипотека). Это значит, что пока долг перед банком не погашен, продать или подарить жилье невозможно без согласия банка-кредитора.
3. Определение долей
Вы заключили соглашение об определении размеров долей, однако Росреестр указал на ряд нарушений:
— Отсутствие сведений об обременении: В соглашении не указана информация о наличии ипотеки.
— Ошибка в доверенности: Доверенность, выданная вашей жене, не содержит полномочий на заключение соглашения об определении долей.
— Запреты на совершение регистрационных действий: Судебные приставы наложили запрет на любые изменения в правах собственности на данное имущество.
1. Исправьте недостатки в документах
Вам необходимо устранить выявленные нарушения:
— Включите в соглашение информацию о существующем обременении (ипотеке).
— Получите новую доверенность, включающую полномочия на заключение соглашений относительно распределения долей.
— Представьте в Росреестр документ, подтверждающий снятие запрета на регистрационные действия, если таковой имеется.
2. Погасите задолженность по ипотеке
Поскольку ваша недвижимость находится под ипотечным обременением, вам необходимо решить этот вопрос путем погашения задолженности или заключения нового договора с кредитором.
3. Решите проблему с органами опеки
Органы опеки требуют выделения долей детям. Для этого необходимо подготовить новый договор дарения или соглашение, согласно которому каждому ребенку выделяется соответствующая доля. Учтите, что такое выделение возможно только после разрешения судебных органов или согласованного решения с кредиторами.
Если возникнут трудности с решением вопроса мирным путем, вы можете подать иск в суд. Суд рассмотрит ваше дело и примет решение, которое позволит снять имеющиеся ограничения и определить порядок владения жильем.