Здравствуйте, Юлия.
Здравствуйте!
Согласно ст. 614 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), если иное не предусмотрено договором аренды, арендатор обязан нести расходы по содержанию арендованного имущества. К таким расходам относятся и платежи за жилищно-коммунальные услуги.
1. Ключевой момент: Закон говорит о расходах по содержанию, а не о «коммунальных платежах» как абстрактной сумме. Это означает, что вы должны возмещать арендодателю именно те расходы, которые он фактически понес. Если сумма в квитанции выросла, вы должны компенсировать именно ее.
2. Отсутствие фиксированной платы в договоре: В вашем договоре прописана только фиксированная арендная плата. Плата за ЖКУ отдельно не оговорена как фиксированный платеж. Это означает, что по умолчанию действует правило ст. 614 ГК РФ: вы оплачиваете фактические счета.
3. Капремонт — это отдельная статья:
Обязанность вносить взносы за капремонт закреплена за всеми собственниками помещений в доме, включая:
— владельцев квартир;
— арендаторов;
— юридических лиц, владеющих нежилыми помещениями.
Исключение:
— собственники аварийного жилья;
— домов, подлежащих сносу;
— помещений в домах с менее чем 5 квартирами (в некоторых регионах).
Платеж за капитальный ремонт включен в ежемесячную квитанцию за коммунальные услуги.
Как рассчитывается размер взноса
Формула расчета суммы взноса: тариф × площадь квартиры.
Тариф — размер, установленный регионом (обычно 6-15 руб. за квадратный метр);
Площадь — общая площадь квартиры по данным ЕГРН.
Таким образом, ежемесячно изменяется эта сумма не может, за исключением случая наличия долга за уплату в прошлых периодах, когда сумма долга плюсуется с текущим платежом.
Взносы на капитальный ремонт являются частью расходов на содержание общего имущества многоквартирного дома и также подпадают под действие ст. 614 ГК РФ. Их повышение — это прямое увеличение расходов арендодателя, которые вы, как арендатор, обязаны компенсировать.