Здравствуйте подскажите пожалуйста если я хочу издать настольную

Здравствуйте, подскажите , пожалуйста ,

если я хочу издать настольную игру и сувенирные изделия по мотивам экспонатов с постоянной выставки в музее, нужно ли мне просить разрешение от музея, потребуют ли они что то заплатить за это? Каким образом можно поступить?

, Полина, г. Владимир
Полина Токарева
Юрист, г. Екатеринбург

ДД! Музей, как правило, обладает исключительными правами на использование изображений экспонатов в коммерческих целях, даже если авторское право на само произведение принадлежит не музею. Это связано с тем, что музей осуществляет деятельность по сохранению, изучению и популяризации культурного наследия.

Музей самостоятельно определяет размер вознаграждения за использование изображений и право на создание производных продуктов. Обычно заключается лицензионный договор, где прописываются условия использования (территория, срок, вид использования), размер роялти (процент от продаж) или фиксированная сумма.

 Как поступить:

 Обратиться в музей: Официально направьте запрос в администрацию музея с подробным описанием вашего проекта (какая игра, какие сувениры, как будут использоваться изображения).

Получить разрешение: Заключите лицензионный договор с музеем, в котором будут прописаны условия использования изображений, размер вознаграждения и другие важные аспекты.

Соблюдать условия: Четко соблюдайте условия лицензионного договора, чтобы избежать претензий со стороны музея.

Указывать авторство: Обязательно указывать автора произведения и музей, где оно экспонируется, во всех материалах игры и сувениров.

 В итоге: Без разрешения музея вы нарушаете авторские и исключительные права, что может повлечь за собой гражданскую, административную или даже уголовную ответственность (ст. 146 УК РФ). Заключение лицензионного договора – единственный законный способ использования изображений экспонатов в коммерческих целях.