Ч 3 имеется условный срок по такой же статье

Ук рф 159. Ч 3 имеется условный срок по такой же статье

Уточнение от клиента
Статья 159. Ч 3 и три эпизода 159.1 общий ущерб около 520000. Из них возмещено 130.000. На иждивении 5 детей была яВка с повинной. Сейчас беременна 6 ребенком. Имеется условный срок по той же статье 2.3 года прошло уже 1 год и 3 месяца. Что может быть?
, Тамсра, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Тамара!

По вашей ситуации:

Основной состав преступления: ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере) + 3 эпизода по ст. 159.1 УК РФ

Размер ущерба:520 000 рублей, из которых возмещено 130 000 рублей

Смягчающие обстоятельства:

   Наличие 5 несовершеннолетних детей на иждивении

   Явка с повинной

   Беременность (6 ребенок)

Отягчающее обстоятельство: наличие непогашенной судимости (условный срок, прошло 1.3 года из 2.3)

Возможные варианты наказания:

По ч. 3 ст. 159 УК РФ предусмотрено наказание:

 Штраф от 100 000 до 500 000 рублей

 Принудительные работы до 5 лет

*Лишение свободы до 6 лет со штрафом до 80 000 рублей

Прогноз:

Учитывая совокупность обстоятельств:

Наличие рецидива (условный срок) может исключить возможность условного наказания

Смягчающие обстоятельства (дети, беременность, явка с повинной, частичное возмещение ущерба) могут существенно повлиять на снижение наказания

 Возможно назначение наказания ниже среднего

 Существует вероятность сохранения условного режима при наличии положительной характеристики

Рекомендации:

 Собрать максимально полный пакет документов, подтверждающих смягчающие обстоятельства

Подготовить характеристики с места жительства и работы

 Акцентировать внимание суда на намерении полностью возместить ущерб

Окончательное решение будет зависеть от:

 Позиции прокурора

 Конкретных обстоятельств совершения преступлений

 Поведения подзащитного в ходе следствия

Наличия/отсутс твия других отягчающих обстоятельств

Тамсра
Клиент, г. Москва
Со следствием сотрудничала. Данное преступление было совершено до первого суда. Характеристики положительные. Плюс муж лежит в госпитале с ранением в тяжёлом состоянии