Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Могут ли меня призвать к налоговой ответственности?

Здравствуйте! Я покупаю заброшенные участки в дачном поселке и строю небольшие домики, продаю как собственник. Нужно ли мне платить какой-то особый налог или оформляться?

09 Июня 2014, 17:07, вопрос №472427 Виктория, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 582 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Для начала давайте рассмотрим вопрос предпринимательской деятельности. Так как предпринимательская деятельность — это деятельность осуществляемая на свой риск с целью извлечения систематической прибыли, то ваши действия как раз подпадают под предпринимательскую так как исходя из вашего вопроса вы неоднократно продавали дома с земельными участками. Следовательно вы обязаны зарегистрировать в установленном законом порядке свою деятельность как ИП или юридическое лицо.

    во-вторых вы обязаны уплачивать налог на доходы физических лиц так как получая прибыль с продажи регистрируемого имущества которое по продажной стоимости выше приобретательной.

    Кроме того для сведения могу сообщить что незаконное предпринимательство, то есть в вашем случае без регистрации может повлечь за собой ответственность предусмотренную ст.171 УК РФ.

    09 Июня 2014, 17:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Виктория!

    Да, Вы должны платить налог на доходы физических лиц, которые Вы получаете от продажи недвижимости. При этом также советую учитывать, что осуществляемая Вами деятельность является предпринимательской, поэтому Вам необходимо зарегистрироваться в качестве ИП.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.


    09 Июня 2014, 17:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats