Возвращение денег

Здравствуйте! Моя мама единственный собственник дома. И я хочу купить у нее этот дом. Выплатит ли мне налоговая,после оформления документов,260 000?

, Людмила,
Евгений Лисевцов
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте! с мамой вы являетесь взаимозависимыми лицами.

Согласно абзацу двадцать шестому подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный данным подпунктом, не применяется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 20 Кодекса.

Подпунктом 3 пункта 1 статьи 20 Кодекса определено, что взаимозависимыми признаются, в частности, лица, состоящие в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.