Имеем ли мы право потребовать сумму, которую внесли за месяц?
Здравствуйте
Мы приехали на осмотр квартиры, посмотрели, внесли сумму и подписали договор. На следующий день передумали и уведомили арендатора, что отказываемся от съема, в квартиру не заезжали, вещи не переводили. Арендатор сначала вошла в положение, попросила вернуть ключи и сказала, что вернет средства, которые внесли за аренду, потом она отказалась возвращать деньги.
Причина отказа снимать квартиру, так как нашли вариант лучше по условиям и той же цене. Имеем ли мы право потребовать сумму, которую внесли за месяц?
Виктория, здравствуйте! Договор найма жилого помещения является консенсуальным, то есть который признаётся заключённым с момента согласования существенных условий сторонами и соответственно с момента подписания. В данной ситуации расторжение договора происходит по Вашей инициативе, наймодателем условия договора не нарушены, следовательно, если в договоре прямо не указана обязанность наймодателя возвращения арендной платы в случае расторжения договора не по его вине, то Вы, как наниматель, не можете потребовать возврата денежных средств. Надеюсь мой ответ стал для Вас полезным, буду благодарен за положительный отзыв. С уважением, Сергей