И если есть такой способ, то как это сделать?
Здравствуйте. Мне 16 лет, в 14 лет лежала в психиатрической больнице один месяц и у меня был диагноз F32.3 «депрессивный эпизод тяжёлой степени с психотическими симптомами». В последний раз я посещала психиатра в январе 2025 года. Я пропила курс лечения, чувствую себя хорошо. Хочу записаться к врачу и рассказать об этом. Диагноз до сих пор стоит. Так вот, у меня есть два вопроса.
Первый вопрос: могут ли меня признать здоровым человеком? (Типа вышла в ремиссию).
И второй вопрос: Могут ли они убрать этот диагноз из истории, и есть ли вообще хоть какой-то способ полностью избавиться от диагноза, как будто я им и вовсе не болела? И если есть такой способ, то как это сделать? Что для этого нужно?
Заранее спасибо за ответ
Добрый вечер!
Решение о том, вышли ли вы в ремиссию, принимает врач на основании:
- вашего текущего состояния;
- результатов обследований и анализов;
- динамики заболевания;
- отсутствия симптомов, характерных для депрессивного эпизода.
Если вы чувствуете себя хорошо, это важный положительный сигнал, но окончательное заключение может дать только специалист. Психиатр проведёт необходимые обследования и оценит, насколько стабильно ваше состояние..
Могут ли убрать диагноз из истории и есть ли способ полностью избавиться от диагноза?
Медицинская история — это официальный документ, который отражает все этапы вашего лечения и диагностики. Как правило, диагнозы не удаляются.