Здравствуйте, произошло небольшое дтп, снасала мы с потерпевшим решили, что ремонт его автомобиля будет стоить 7 тыс рублей и перевели ему

Здравствуйте, произошло небольшое дтп, снасала мы с потерпевшим решили, что ремонт его автомобиля будет стоить 7 тыс рублей и перевели ему . Потом потерпевшил решил что ему мало мы решили оформить все европротоколом через страховую . Оформили и потерпевший отказывается переводить мне назад мои 7000 тыс , что мне делать как вернуть назад свои деньги

, Елена, г. Самара
Наталия Ветлужская
Адвокат, г. Улан-Удэ

Добрый день, Елена.

Первоначальная договоренность и перевод 7000 руб. – это, по сути, досудебное урегулирование. Вы заключили устное соглашение, по которому обязались компенсировать ущерб в размере 7000 рублей, и исполнили его.
Последующее оформление Европротокола – это уже обращение к страховщику за возмещением того же самого ущерба по ОСАГО.
Фактически, потерпевший получает двойную компенсацию за один и тот же ущерб: сначала от вас наличными, а затем от страховой компании. Это несправедливо и является неосновательным обогащением.

Что можно и нужно сделать?

1.Прежде чем куда-то обращаться, нужно официально предложить потерпевшему вернуть деньги добровольно.

Укажите ФИО, адрес потерпевшего, ваши данные.
Подробно опишите ситуацию: дата ДТП, ваша первоначальная договоренность, факт перевода 7000 рублей (обязательно приложите скриншот или выписку из банка с этим переводом!), последующее оформление Европротокола.
Ссылайтесь на ст. 1102 Гражданского кодекса РФ («Неосновательное обогащение»). Напишите, что он не имеет права получать компенсацию дважды за один ущерб. Также сообщите о ваших планах уведомить страховую о том, что он уже получил компенсацию.

Потребуйте вернуть сумму 7000 рублей в течение, например, 10 дней с момента получения претензии.
Предупредите, что в случае отказа вы будете вынуждены обратиться в суд, и тогда с него будут взысканы также судебные расходы и неустойка.
Направьте претензию ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении через «Почту России». Это докажет, что вы пытались решить вопрос мирно, что важно для суда.

2. Обращение в страховую компанию.
Напишите заявление в свою страховую компанию (так как вы оформляли Европротокол, у вас на руках есть извещение о ДТП и данные страховщика).

В заявлении укажите, что потерпевший уже получил от вас компенсацию за этот ущерб, а теперь пытается получить выплату повторно через страховую, и отказывается возвращать ваши деньги.
Приложите те же доказательства перевода денег.
Попросите страховую компанию приостановить рассмотрение заявления потерпевшего до разрешения вашего спора с ним.
Страховая компания, узнав о двойном компенсировании, может отказать потерпевшему в выплате, так как ущерб уже был возмещен. Это станет для него сильным стимулом вернуть вам деньги, чтобы все-таки получить выплату от страховой.

3. Обращение в суд (если предыдущие шаги не помогли)
Если потерпевший проигнорировал претензию, смело подавайте на него в суд. Суды в таких ситуациях всегда встают на сторону лица, которое неосновательно уплатило деньги, и обязывают вернуть их.

С уважением к Вам, «Ваш адвокат» Ветлужская Н.Ю.

P.S Если ответ был Вам полезен, не забудьте поставить "+".