Застройщик задерживает передачу ключей, составили претензию к застройщику, нужна консультация для дальнейших действий
Добрый день, Ульяна!
При задержке передачи квартиры первым делом отправьте официальную досудебную претензию застройщику заказным письмом с уведомлением о вручении. Укажите срок устранения нарушения (обычно 10 рабочих дней). Если застройщик игнорирует требования или отказывается устранить нарушение, то Ваши последующие действия:
1. Обращение в суд
Подайте исковое заявление о взыскании неустойки согласно ст. 6 Федерального закона № 214-ФЗ («Об участии в долевом строительстве»). Размер неустойки составляет 1/150 ставки рефинансирования Центрального банка РФ за каждый день просрочки.
2. Жалоба в контролирующие органы:
Направьте жалобу в Роспотребнадзор или прокуратуру для проверки застройщика на предмет нарушений обязательств перед дольщиками.
3. Подача коллективного иска совместно с другими пострадавшими дольщиками.
Это повысит шансы на успех дела и привлечёт внимание властей.
к п. 1 рекомендаций важное уточнение: в России установлен мораторий на взыскание неустойки с застройщиков за просрочку передачи квартир. Этот мораторий введён Правительством РФ и распространялся на определённый период, начиная с весны 2024 года и продолжаясь до конца 2025 года. Во время действия моратория застройщики освобождены от обязанности выплачивать неустойку за каждую просроченную день передачи жилья дольщикам. Эта мера направлена на поддержание стабильности строительной отрасли в условиях экономических трудностей.
Однако важно отметить, что мораторий не означает полное освобождение застройщиков от всех форм ответственности. Например, если просрочка связана с недобросовестностью застройщика или нарушением условий договора, дольщики всё ещё имеют право обращаться в суд для защиты своих интересов. То есть нужно изучать ваши документы, регулирующие правоотношения с застройщиком, возможно, не всё однозначнно.