Может ли она это сделать без проблем?
Добрый день .
Бабушка хочет оформить дарственную на внучку на дом и землю, которые приобретались в 1982 году, всё оформлено на бабушку изначально, хотя на тот момент она была в браке с дедушкой. В 1994 году дедушка умер. В 2022 году умерла дочь бабушки, то есть мать внучки. Других наследников нет. Документы о праве собственности на дом и землю на бабушку есть. Может ли она это сделать без проблем?
Добрый день. Если все документы на дом и землю оформлены на бабушку, и других наследников нет, она спокойно может оформить дарственную на внучку. Важные моменты: бабушка должна быть единственным собственником, и на имущество не должно быть обременений (например, ипотека, залог). Поскольку дом был куплен в браке, важно, что сейчас на бабушку оформлено право собственности, значит, доля мужа уже не учитывается. Дарственная составляется у нотариуса, и после оформления внучка сразу становится собственником.
День добрый, Рената.
Да, Ваша бабушка может сейчас без проблем оформить договор дарения на указанную Вами недвижимость.
ГК РФ Статья 572. Договор дарения
При этомобязательно надо провести сделку через Росреестр.
ГК РФ Статья 131. Государственная регистрация недвижимости
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» .
Сделать это можно через любое МФЦ, например (удобно).