Одалели грозятся выселить по суду договора нет снимаем у знакомых как быть?

Здравствуйте проблема такая снимаю жильё с ребёнком инвалидом соседи. Одалели грозятся выселить по суду договора нет снимаем у знакомых как быть?

, Александра, г. Ржев
Юлия Лазарева
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день,

Соседи не могут инициировать ваше выселение по суду напрямую, только собственник жилья имеет такое право.
Отсутствие официального договора аренды и регистрации усложняет вашу правовую защиту.
Семьи с детьми-инвалидами по закону находятся под особой защитой, есть ограничения и дополнительные гарантии при выселении, особенно если собственник официально оформляет иск.

Ваши возможные шаги:

Постарайтесь наладить диалог с собственником и уточнить его позицию.
Оформить временную регистрацию, если возможно (это повысит уровень вашей правовой защищённости).
Собрать доказательства, что основной источник конфликта — необоснованные придирки соседей (если это так).
При реальных угрозах жизни и здоровью — обращаться в полицию.