Жилье сироте

Здравствуйте. Я являюсь сиротой, мне 22 года, опекуном была бабушка. в собственности имею 14 квадратных метров в частном доме, т.е. 1/4 дома принадлежит мне(есть зеленка). Имею ли я право на получение или улучшение жилья?

, Елена Уфимцева, г. Аша
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Согласно Федеральному закону от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение
(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 15-ФЗ)
1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

2. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации обязаны осуществлять контроль за использованием жилых помещений и (или) распоряжением жилыми помещениями, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния этих жилых помещений.

3. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, формирует список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями (далее — список) в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.В список включаются лица, указанные в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи и достигшие возраста 14 лет. Предоставление детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилых помещений в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи является основанием для исключения указанных лиц из списка.

4. Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:

1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:

лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);

страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;

2) жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации;

3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

4) иное установленное законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.

5. Порядок установления факта невозможности проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации.

6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации. Договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок не более чем один раз.По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении данного жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.

7. По договорам найма специализированных жилых помещений они предоставляются лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, в виде жилых домов, квартир, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населенного пункта, по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма.

8. Дополнительные гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на имущество и жилое помещение относятся к расходным обязательствам субъекта Российской Федерации.

9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Таким образом в Вашей ситуации Вам необходимо узнавать нормы площади на одно лицо в Вашем регионе (устанавливаются органом местного самоуправления) и если они не соблюдены, Вы имеете право обратиться с заявлением об улучшении жилищных условий.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В общем то можете, если обеспечены менее учётной нормы установленной в Вашем регионе на основании нижеприведённого ФЗ, либо если жильё непригодно для проживания.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение
1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений. Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет. По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

4. Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:

2) жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации; 3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

5. Порядок установления факта невозможности проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации.

Совет депутатов

Ашинского городского поселения

Ашинского муниципального района

Челябинской области

456014,
г. Аша, Челябинская область, ул.
Толстого,10 тел./факс (35159) 3-32-30

РЕШЕНИЕ

от 15.07.2010г. № 33

г. Аша

«Об утверждении нормы предоставления и учетной нормы площади жилых помещений в Ашинском городском поселении»

В соответствии со
статьей 50 Жилищного кодекса РФ, для целей постановки на учет и предоставления жилья по договору социального найма, руководствуясь Федеральным законом от 06.10.03г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом Ашинского городского поселения, Совет депутатов

РЕШИЛ:

2. Утвердить учётную норму площади жилых
помещений, в пределах которой жители города Аши и члены их семей признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий и подлежат постановке на учет,в размере – 12 квадратных метров общей площади жилого помещения на 1 человека.

У Вас же 14 кв. м.

Возможно по другим основаниям у Вас есть право на доп. площадь.
Елена Уфимцева
Клиент, г. Аша

а если, допустим, я выйду замуж или рожу, это может повлиять, ведь количество проживающих человек на этой площади увеличится

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Елена!

Норма положености кв.метров в каждом регионе разная. Вам надо узнать, норму положенности в вашем регионе и тогда будет понятно, положено ли Вам улучшение жилищных условий или нет.

Статья 8 ФЗ-159 «Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение»

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

2. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации обязаны осуществлять контроль за использованием жилых помещений и (или) распоряжением жилыми помещениями, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния этих жилых помещений.

3. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, формирует список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями (далее — список) в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.

В список включаются лица, указанные в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи и достигшие возраста 14 лет. Предоставление детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилых помещений в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи является основанием для исключения указанных лиц из списка.

4. Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:

1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:

лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);

страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;

2) жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации;

3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

4) иное установленное законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.

5. Порядок установления факта невозможности проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации.

6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации. Договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок не более чем один раз.

По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении данного жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.

7. По договорам найма специализированных жилых помещений они предоставляются лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, в виде жилых домов, квартир, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населенного пункта, по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма.

8. Дополнительные гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на имущество и жилое помещение относятся к расходным обязательствам субъекта Российской Федерации.

9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Хочу также добавить, что существует программа «Жилище», под которую Вы в случае появления детей и мужа сможете попасть.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050
«О федеральной целевой программе „Жилище“ на 2011 — 2015
годы»

Вы можете стать участником
программы по субсидированию приобретения жилья, если:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной
власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в
планируемом году не превышает 35 лет;

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении ;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты
расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

К нуждающимся в улучшении жилищных условий относятся четыре категории граждан:

    Граждане, не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма
    или членами семьи нанимателя, либо не являющиеся собственниками жилых помещений или членами семьи собственника
    Граждане, являющиеся нанимателями, членами семьи нанимателя жилья по договору социального найма, или являющиеся собственниками или членами семьи
    собственника жилья, но обеспеченные жильем менее учетной нормы.
    Граждане, проживающие в помещении, не отвечающим необходимым требованиям — т.е. в аварийном жилье.
    Граждане, проживающие с больным, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание невозможно.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Дополню коллег следующим. Признание проживания детей сирот невозможным в ранее занимаемых жилых помещениях возможно в следующих случаях:

На одной жилплощади с ребенком проживают лица, лишенные родительских прав относительно этого ребенка;

Проживают лица, страдающие хроническими заболеваниями в тяжелой форме;

Несоответствие жилого помещения установленным санитарным нормам;

Непригодность помещения для проживания;

Обеспеченность ребенка помещением, площадь которого меньше учетной нормы, предусмотренной законодательством РФ.

а если, допустим, я выйду замуж или рожу, это может повлиять, ведь количество проживающих человек на этой площади увеличится

Елена

Повлиять может но не факт. У Вашего супруга может быть тоже право пользования другим жильем. Это будут учитывать при постановке на учет. Кроме того, регистрация в Вашу квартиру супруга, будет расцениваться как намеренное ухудшение жилищных условий. Также, Вас если поставят в очередь в таком случае, то только на общих основаниях, а не как сироту.

Елена Уфимцева
Клиент, г. Аша

а если я рожу не будучи замужем, тогда меня могут поставить в очередь как сироту?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Я являюсь сиротой, мне 22 года

Елена

Елена, Вы сейчас являетесь учащейся?

Елена Уфимцева
Клиент, г. Аша

да, я учусь, до 2016 года

ЗАКОН

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 12 ноября 2007 года N 212-ЗО

О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ВОЗНАГРАЖДЕНИИ, ПРИЧИТАЮЩЕМСЯ ПРИЕМНОМУ РОДИТЕЛЮ, И СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ ПРИЕМНОЙ СЕМЬЕ

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, включенным в список подлежащих обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа (далее — список), однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения специализированного жилищного фонда предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящей части, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящей части и достигших возраста 18 лет, жилые помещения специализированного жилищного фонда предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях, оказывающих социальные услуги, медицинских организациях и иных организациях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении обучения в образовательных организациях профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях. (в редакции Закона Челябинской области от 10.12.2013 N 598-ЗО; НГР: ru74000201300727)

Жилые помещения специализированного жилищного фонда предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящей части, в виде жилых домов, квартир, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населенного пункта, по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, установленным в соответствии со статьей 50 Жилищного кодекса Российской Федерации.

2. Порядок предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа определяется Правительством Челябинской области.

3. Жилые помещения специализированного жилищного фонда предоставляются по месту жительства (пребывания) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, включенных в список.

В случае невозможности предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа, включенным в список, жилых помещений специализированного жилищного фонда в границе населенного пункта, в котором они зарегистрированы по месту жительства (пребывания), с их согласия им предоставляются жилые помещения специализированного жилищного фонда в другом населенном пункте в границах соответствующего городского округа или муниципального района Челябинской области.

4. Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц, при наличии следующих обстоятельств:

1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:

а) лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);

б) страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;

2) жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации;

3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа.

Порядок установления факта невозможности проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, устанавливается Правительством Челябинской области.

5. При расторжении или прекращении договора найма специализированного жилого помещения, за исключением случаев заключения с проживающим лицом договора социального найма, жилое помещение предоставляется иному нуждающемуся в обеспечении жилым помещением лицу, указанному в абзаце первом части 1 настоящей статьи, включенному в список.

6. Законные представители детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, представляют заявление о включении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в список в орган социальной защиты населения по месту жительства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в месячный срок со дня достижения ими возраста 14 лет или в случае возникновение после достижения ими возраста 14 лет предусмотренных законодательством Российской Федерации и Челябинской области оснований для предоставления указанным детям жилых помещений.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, объявленные полностью дееспособными до достижения совершеннолетия, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, могут представить в органы социальной защиты населения по месту их жительства (пребывания) заявление о включении их в список, если они не были включены в список соответственно до приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия либо до достижения ими возраста 18 лет или не реализовали принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями до 1 января 2013 года.

К заявлению о включении в список прилагаются документы, перечень которых устанавливается Правительством Челябинской области.

7. Орган социальной защиты населения по месту жительства (пребывания) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа в течение 15 рабочих дней со дня представления заявления и всех прилагаемых к нему документов готовит заключение, которое должно содержать вывод о необходимости включения или отказа во включении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа в список.

В случае, если дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из их числа являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, орган социальной защиты населения по месту жительства (пребывания) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа предварительно устанавливает факт возможности или невозможности проживания указанных лиц в ранее занимаемых жилых помещениях, о чем составляет акт.

Копия акта в течение пяти рабочих дней направляется заявителю.

8. Орган социальной защиты населения по месту жительства (пребывания) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа в течение пяти рабочих дней со дня вынесения заключения направляет его и заявление с представленными заявителем документами, а в случае, если дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из их числа являются нанимателями или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилого помещения, а также акт, указанный в части 7 настоящей статьи, в уполномоченный орган исполнительной власти Челябинской области, который формирует список.

9. Уполномоченный орган исполнительной власти Челябинской области в течение 15 рабочих дней со дня поступления заключения и иных документов, указанных в части 8 настоящей статьи, проводит проверку сведений, содержащихся в документах, и принимает решение:

1) о включении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа в список;

2) об отказе во включении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа в список.

10. Решение об отказе во включении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа в список принимается в следующих случаях:

1) если дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из их числа являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, проживание которых в ранее занимаемых жилых помещениях признано возможным при отсутствии обстоятельств, установленных частью 4 настоящей статьи;

2) если дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из их числа уже были однократно обеспечены жилым помещением по договору социального найма либо по договору найма специализированного жилищного фонда.

11. Копия решения о включении или об отказе во включении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа в список в течение пяти рабочих дней со дня его принятия направляется заявителю и в орган социальной защиты населения по месту жительства (пребывания) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа.

12. В случае непредставления законными представителями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в установленный абзацем первым части 6 настоящей статьи срок заявления о включении указанных детей в список орган социальной защиты населения по месту жительства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в месячный срок со дня истечения срока подачи указанного заявления обеспечивает подготовку и направление документов, предусмотренных частями 6 и 7 настоящей статьи, в уполномоченный орган исполнительной власти Челябинской области для включения указанных детей в список.

13. Включение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа в список осуществляется в порядке очередности в зависимости от даты принятия уполномоченным органом исполнительной власти Челябинской области решения о включении указанных детей в список.

14. Предоставление детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения является основанием их исключения из списка.

15. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с частью 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в абзаце первом части 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок, но не более одного раза.

По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в абзаце первом части 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган местного самоуправления, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в абзаце первом части 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении данного жилого помещения.

16. Обстоятельствами, свидетельствующими о необходимости оказания лицам, указанным в абзаце первом части 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, при наличии которых по решению органа местного самоуправления с указанными лицами может быть однократно заключен договор найма специализированного жилого помещения на новый пятилетний срок, являются:

1) отсутствие постоянного заработка, иного дохода в связи с незанятостью трудовой деятельностью, наличие трудной жизненной ситуации, совершение преступлений и правонарушений;

2) длительная болезнь, инвалидность, нахождение в лечебном или реабилитационном учреждении, препятствующие исполнению обязанностей нанимателя.

Порядок выявления обстоятельств, указанных в настоящей части, определяется Правительством Челябинской области.

17. Орган социальной защиты населения по месту жительства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в пределах компетенции, установленной законодательством Российской Федерации и Челябинской области, осуществляет контроль за использованием жилых помещений и (или) распоряжением жилыми помещениями, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния указанных жилых помещений.

18. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеющие в собственности жилое помещение, нуждающееся в проведении ремонта и не признанное непригодным для проживания в установленном законодательством Российской Федерации порядке, имеют право на однократное получение единовременной выплаты на ремонт одного жилого помещения за счет средств областного бюджета.

Порядок признания жилых помещений, находящихся в собственности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающимися в проведении ремонта, размер, условия и порядок предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, имеющим в собственности жилое помещение, нуждающееся в проведении ремонта, единовременной выплаты на ремонт жилого помещения устанавливаются Правительством Челябинской области.

19. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

20. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, а также лицам, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа и достигли возраста 23 лет, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма при наличии неисполненных судебных решений о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма, вынесенных до 1 января 2013 года и вступивших в законную силу.

да, я учусь, до 2016 года

Елена

Если так, то только жилое помещение на основании специализированного найма на 5 лет Вам может быть предоставлено в случае невозможности проживания в ранее занимаемом жилом помещении. Важные моменты выделены по тексту. Обращаться с заявлением необходимо а органы соц защиты.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Должен обратить Ваше внимание на следующие моменты:

1. До предоставления жилого помещения специальная комиссия из местной администрации будет выяснять факт невозможности Вашего проживания в жилом помещении, собственником которого Вы являетесь (как уже отмечалось коллегами, первый «подводный камень» здесь — имеющийся у Вас метраж (14 кв.м.) более установленной учетной нормы, которая действует в Аше (12 кв.м.).

2. Даже если помещение будет предоставлено — это будет не собственность, а договор найма специализированного жилого помещения сроком на 5 лет (договор может быть продлен еще на 5 лет, но только если специальной комиссией будут выявлены обстоятельства, свидетельствующие о необходимости оказания содействия Вам в преодолении трудной жизненной ситуации (например, отсутствие заработка, длительная болезнь).

В любом случае Вам нужно обращаться в органы соцзащиты по месту жительства. Готовьте выписку из домовой (поквартирной) книги или иной документ, содержащий сведения о проживающих совместно с Вами лицах, документы, подтверждающие право пользования данным помещением. Для установления факта невозможности проживания у органа соцзащиты есть 15 рабочих дней + 5 рабочих дней для информирования Вас о принятом решении. Подробнее можете почитать в приложенном документе…