Здравствуйте Крестина!
Анализ ситуации:
Общая площадь имеющегося жилья: 21 кв.м + 36 кв.м = 57 кв.м
Состав семьи: 4 человека (супруги + 2 детей)
Норматив на семью из 4 человек: 39 кв.м × 4 = 156 кв.м
Вывод: семья нуждается в улучшении жилищных условий, так как имеющаяся площадь (57 кв.м) значительно меньше учетной нормы (156 кв.м).
Порядок действий для постановки на учет:
1. Обратиться в органы местного самоуправления или МФЦ
2. Подать заявление о признании нуждающимся в жилом помещении
3. Предоставить необходимые документы:
Документы, подтверждающие состав семьи
Свидетельства о праве собственности на имеющееся жилье
Справки о регистрации
Акт проверки жилищных условий
Выписку из технического паспорта
Документы об инвалидности
Важные моменты:
Семья имеет право на внеочередное получение жилья, если инвалидность мужа связана с тяжелыми формами хронических заболеваний
После получения статуса инвалида можно рассчитывать на компенсацию 50% расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг При предоставлении нового жилья будут учтены особые потребности инвалида (специальное оборудование)
Рекомендации:
Заранее подготовить все необходимые документы
Получить консультацию в местной администрации
Уточнить региональные особенности программы улучшения жилищных условий
Сохранить копии всех поданных документов
См
ЖК РФ