Я правильно понимаю что мы имеем на это право?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть ? Муж пошёл в военкомат и написал заявление на рассмотрение службы по контракту . Больше ни каких документов он не предоставлял кроме паспорта ! Написал не подумав !!! Я правильно понимаю что сразу контракт он подписать не мог ? Пока не предоставил пакет документов , не прошел комиссию . Контракт ему не могли дать после заявления сразу подписывать? День был не рабочий . Суббота . В понедельник хотим идти и отменять это заявление так как передумал ! Я правильно понимаю что мы имеем на это право ? Пока кроме заявление ничего не было предоставлено и назначено !

, Мария, г. Челябинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Мария!

Да, конечно, можно отказаться. То, что человек подал заявление на контракт ещё не означает, что он стал военнослужащим, военная служба начинается только после подписания контракта и издания соответствующего приказа об этом, так  сказано в Положении о порядке прохождения военной службы, утверждённом Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Пока такие документы не оформлены, военная служба не началась и всегда можно отказаться, никакой ответственности за это не предусмотрено.

Всего доброго!