Что мне делать как квартиру переделать на себя?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. У меня умерла мама в конце августа. Осталась муниципальная квартира, прописана она одна, но в договоре социального найма 8 человек. Есть шанс передать ее мне с детьми, но опять одно, но, есть человек прописанный в договоре( бывший муж сестры) , который не отвечает на звонки и сообщения везде блокирует, уехал в другой город. Что мне делать как квартиру переделать на себя? Заранее спасибо.

, Александра, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если Вы не найдете одного из проживающих лиц, указанных в договоре, то в силу ч.2 ст.686 ГК РФ:

2. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем, по общему согласию между ними. Если такое согласие не достигнуто, все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, становятся сонанимателями.

ч.4 ст.677 ГК РФ — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/aed4b8e3ed0f1af733b11820d8f2ced2b2f1840d/, то есть, сонаниматели несут солидарную ответственность перед наймодателем.

Далее, Вы можете в судебном порядке признавать бывшего мужа сестры утратившим право пользования жилым помещением и исключением его из договора соц.найма.

Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый вечер. Если вы не включены в договор социального найма, то переделать квартиру не получится, так как она муниципальная и в состав наследства не входит. Данная квартира является муниципальной собственностью, вы можете в неё вселится через суд и проживать в ней, если вы указаны в договоре социального найма.