Продавать она отказывается, что делать?
К кому обратится что дом продавец продала нам без земельного участка? То есть получается земельный участок до сих пор на ей, а мы только сейчас узнали. Продавать она отказывается, что делать?
Добрый день!
В соответствии с п. 1 ст. 552 ГК РФ по договору продажи здания, строения и сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом (п. 2 ст. 552 ГК РФ).
Если вы можете доказать, что земельный участок был занят домом и необходим для его использования, и что вы приобрели дом, то суд может признать за вами право собственности на этот участок.
Значение имеет факт постановки земельного участка на государственный кадастровый учет и какой правовой режим у земельного участка, на котором расположен дом.