Или какие ещё есть способы, чтобы поднимать ИПК и стаж?
Я ИП, хотела сделать уход за пенсионером старше 80 лет, чтобы делать 1,8 ИПК и стаж.
А оказывается ИП нельзя.
Что можно сделать?
При условии что я ИП.
Здравствуйте, Nassy!
В 2025 году индивидуальный предприниматель (ИП) может заработать не более 10 пенсионных баллов за год. Уплачивая только фиксированные взносы в 2025 году ИП может получить чуть больше 0,7 балла.
Баллы (ИПК) и стаж Вы можете «докупить», уплачивая в добровольном порядке больше страховых взносов на пенсионное страхование (но есть ряд ограничений). А стаж Вам и так идет за период деятельности индивидуального предпринимателя, при условии уплаты фиксированных страховых взносов.
Периоды деятельности ИП, включаемые в страховой стаж, подтверждаются справками об уплате страховых взносов в СФР, выданными территориальными органами СФР и документами об осуществлении предпринимательской деятельности.
Что можно сделать?
смотря для чего.
Например, чтобы иметь возможность осуществлять уход за пожилым старше 80 лет и получать пенсионные баллы за это и компенсационную выплату, нужно быть лицом не застрахованным по ОПС. Для этого можно перейти на самозанятость, если, конечно, вид деятельность, которую Вы ведете, попадает под условия применения НПД.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).