Здравствуйте, обязан ли работодатель предоставить дополнительный отпуск за работу вахтой на крайнем севере, и какой продолжительности?
Здравствуйте!
Продолжительность отпуска зависит от места выполнения работы: РКС-24 дня и МКС-16 дней (ст. 321 ТК РФ). В зависимости от региона, из которого работник прибывает на вахту может зависеть порядок исчисления отпускного стажа для данного доп. отпуска.
Если работник выезжает на вахту в РКС из МКС, то стаж, дающий право на отпуск, исчисляется в общем порядке, как работникам, постоянно работающим в РКС – 24 дня за рабочий год, включая не только периоды вахты и время в пути, но время междувахтового отдыха, болезни, отпусков.
Если работник работает в районах Крайнего Севера, но приезжает для работы на Крайний Север из местности, приравненной к районам Крайнего Севера (МКС), то он имеет право на 24 дня доп. отпуска за год работы. При этом в его стаж войдет весь период работы в календарном исчислении, как у работающих в РКС постоянно.
Если работник выезжает не из местности, отнесенной к Районам Крайнего Севера или приравненных к РКС местностей, то согласно ст. 302 ТК РФ, работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:
в районах Крайнего Севера, — 24 календарных дня;
в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней.
При этом в стаж работы, дающий право таким работникам на северный отпуск, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте.
Таким образом, вахтовику, работающему на Севере, но проживающему за пределами северных регионов, дополнительный северный отпуск надо предоставить пропорционально времени, проведенному на вахте и в пути на вахту и обратно.
В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
Нет это неправомерно.