Добрый день, можно ли оформить дарственную на дочь, если прописан ребёнок несовершеннолетний?
Добрый день, можно ли оформить дарственную на дочь ,если прописан ребёнок несовершеннолетний?
Здравствуйте!
Если мать и сестра отчуждают свои доли в пользу третьего сособственника (автора вопроса), то желательно, чтобы и мать снялась с регистрационного учета, и сестра сняла ребенка с регистрационного учета. Отчуждаемые доли должны быть юридически «чисты» от прав. Опасность заключается в том, что в случае, если испортятся отношения с родственниками или что-либо случится с матерью ребенка, дальнейшее снятие с регистрационного учета потребует судебного решения, денежных и временных затрат.
Обязательство в договоре сняться с регистрационного учета правового значения не имеет, поскольку регистрация – административный акт, а дарение – гражданско-правовая сделка.
Если все-таки договор дарения будет заключен, то зарегистрированные в квартире лица должны быть в нем упомянуты, как того требует ст. 558 Гражданского кодекса РФ.
Согласно п. 1 ст. 558 ГК РФ существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.
Если зарегистрированные родственники не будут включены в договор, то такая сделка может быть признана недействительной.
В этой связи квартире зарегистрирован маленький ребенок необходимо взять согласие органа опеки и попечительства на отчуждение квартиры. Далее Вам необходимо заключить с мамой договор дарения, нотариально его удостоверить, после чего сделка подлежит государственной регистрации.